Минниханов: "Мы осознаем себя частью великой мусульманской цивилизации"

Сегодня исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов поздравил мусульман Татарстана с Днем принятия ислама Волжской Булгарией.

- В этом священном месте в 922 году наши предки впервые прониклись светом великого вероучения, которое определило дальнейшую судьбу татарского народа. И сегодня в возрожденном Булгаре мы вновь с огромной благодарностью преклоняем перед Всевышним свои колени, - говорится в обращении главы республики.

По словам Минниханова, ислам учит нас благонамеренности и воздержанности, добру и милосердию, воспитывает уважение к традиционным ценностям.

- В этот день мы с особым чувствовом осознаем себя частью великой мусульманской цивилизации, огромного евразийского мира, единого российского народа, проникаемся гордостью за свою славную историю и ответственностью перед будущими поколениями.

Как подчеркнул и. о. президента РТ, в год празднования 70-летия Победы, "одержанной советским народом - представителями всех национальностей и вероисповеданий, мы не перестаем восхищаться отвагой, стойкостью духа, трудолюбием и милосердием героического военного поколения.

- В Татарстане накоплен уникальный опыт религиозного развития, межконфессионального и межэтнического взаимодействия, способствующий сохранению нашей духовности, истории, языков и культур, - говорится в тексте поздравления.

Минниханов отметил, что мусульмане республики совместно с православными и представителями других религий "активно участвуют в благородном деле возрождения своих святынь". По его словам, особое место среди них занимают "древний Булгар и остров-град Свияжск".

- Уверен, празднование Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией даст начало новым добрым традициям, которые сохранят и продолжат наши благодарные потомки, - сказал глава республики. Искренне желаю всем вам здоровья, счастья, добра и благоденствия! Пусть Всемилостивый Аллах хранит вас и ваших близких!