В Казани закупили спецустройства, которые будут ловить водителей- должников

В Казани уже со следующей недели, 25 мая, начнут работать два мобильных передвижных комплекса "Дорожный пристав", при помощи которых будут искать на дорогах водителей, задолжавших за ЖКХ и алименты. Комплексы будут размещать в различных точках города и при необходимости можно будет быстро менять их местоположение. Об этом стало известно на встрече главы "Генерирующей компании" Казани Раузила Хазиева с журналистами, передает корреспондент ProKazan.ru.

Планируется, что с помощью новой спецтехники как минимум на четверть снизить задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили в пресс-службе судебных приставов, в мэрии уже закупили специальные дорожные комплексы и на данный момент их передали приставам, которые вместе с сотрудниками ГИБДД будут ловить на дорогах должников.

- В Нижнекамске такая работа уже налажена. Там приставы выходят на большую дорогу вместе с инспекторами ГАИ, вычисляют с помощью спецустройств в потоке машин автовладельцев-должников - гаишники их тормозят, а приставы, в зависимости от суммы задолженности, изымают у кого видеорегистратор, а у кого и автомобиль, - рассказал главный специалист-эксперт службы судебных приставов РТ Арсений Галиев.

Стоимость одного такого комплекса составляет 340 тысяч рублей, и, по словам чиновников, "окупается он очень быстро".

На сегодняшний день один комплекс работает в Нижнекамске, один вскоре начнет работать в Набережных Челнах и еще два со следующей недели в Казани.

Справка

Дорожный пристав — аппаратно-программный комплекс для поиска автомобилей должников по различным платежам и другим базам данных. Построен на основе технологии распознавания автомобильных номеров.

Перед началом работы в него загружают базы данных с должниками, после чего с ним идут в рейд.

Если при помощи комплекса обнаруживается, что владелец машины имеет задолженность, программа издает специальный звук и выводит данные должника на экран монитора в окне тревоги. Сотрудники ГИБДД останавливают указанную машину. После этого судебные приставы прямо на месте взыскивают с водителя задолженность, либо вручают ему квитанцию или постановление суда, либо накладывают арест на имущество (автомобиль, сотовый телефон и другое имущество.)