Соцсети: на казанском заводе "Элекон" ставят капканы на котов

На днях в соцсетях появились сообщения о том, что якобы на казанском заводе "Элекон" на бездомных котов ставят капканы. Вскоре на сайте change.org начали собирать подписи под петицией, авторы которой требуют "прекратить зверства".

В настоящее время под обращением подписались более 26 тысяч пользователей.

- На территории завода "Элекон", которое является головным предприятием России по разработке и производству электрических соединителей, происходят систематические проявления зверства и жестокости, - утверждают авторы петиции. - Видимо, руководству завода очень мешают бездомные коты, которые проживают либо как-то пересекают территорию завода. Избавиться от них решили ловлей в капканы.

Далее авторы обращения приводят слова очевидцев, которые утвердают, что якобы на территории предприятия "находится большое количество бездомных котов, которые тем или иным образом попали туда".

- Никакого гуманного контроля за их популяцией не ведется, также часть из котов попадают под станки и иные опасные места. Те, которые не попадают, тоже умирают в мучениях - от паров фенола у них сгорают легкие, - говорится в петиции.

В завершении авторы обращения предложили заводу сотрудничество "по гуманному отлову бездомных котов на их территории", чтобы провести их стерилизацию и "гуманно и адекватно" контролировать их численность.

Однако на самом предприятии категорически опровергают это, утверждая, что "фактов жестокого обращения с животными на заводе никогда не было".

- Учитывая большую площадь территории завода, администрация не исключает возможного проникновения бездомных животных на его территорию, - цитирует официальное сообщение администрации предприятия "Вечерняя Казань". - При этом животные, пересекающие территорию завода, не создают неудобств при производстве выпускаемой продукции, в связи с чем целесообразность совершения описанных в статье действий не находит своего логического объяснения.

Автором петиции в защиту животных является некий фонд помощи бездомным животным "Хотим домой". Как выяснилось, в реальности фонда не существует, но есть одноименная группа в соцсети, на странице которой упоминается кот с раздробленной лапой, который якобы попал в капкан на "Элеконе".

Подробности истории рассказала зоозащитница по имени Наталья. Оказалось, что 7 мая к ней обратился мужчина, который утверждал, что подобрал на территории завода животное, задняя лапа которого попала в капкан.

Услышав, что животное получило серьезную травму, женщина не стала вдаваться в подробности и проверять информацию. Она рекомендовала мужчине ветеринарную клинику, где коту окажут помощь, а сама разместила его историю в соцсети, чтобы собрать деньги на лечение.

При этом, по словам зоозащитницы, она не знает, кто является автором петиции в Интернете.

Справка

Завод "Элекон" - предприятие, расположенное в Ново-Савиновском районе Казани, на улице Короленко. Основано в 1939 году как завод по выпуску отопительных приборов для цехов построенного неподалеку Казанского авиационного завода, а также для жилья рабочих.

В наши дни основной продукцией завода являются электрические соединители, которые широко применяются во всех видах военной и гражданской техники, в том числе - на ракетах-носителях, баллистических ракетах, военных самолетах, вертолетах, танках, подводных лодках, системах спутниковой связи и т. д.