Суд оставил под стражей замдиректора компании-арендатора ТЦ "Адмирал"

Верховный суд Татарстана оставил во вторник под стражей Николая Каекина, заместителя гендиректора компании "Заря", которая являлась арендатором сгоревшего в марте ТЦ "Адмирал" в Казани и отвечала за технику безопасности в нем. Об этом сообщили в самом суде.

- Жалоба адвоката Каекина без удовлетворения, - рассказал представитель суда.

Напомним, что Следственный комитет обвиняет Каекина в том, что в "Адмирале" не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована соответствующая документация по противопожарной безопасности, что в итоге и стало одной из причин трагедии. Сам Каекин вину не признал.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек. Тела еще двух погибших так и не были найдены. В огне пострадали более 70 человек.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются: председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (заочно арестован), гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован), директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов (арестован), его заместители Николай Каекин (арестован) и Гюльгусейн Наджафов (арестован).

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова (под подпиской о невыезде), бывший пристав Минзиля Сафина (под домашним арестом), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована) и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков (все трое арестованы).

Позже новыми фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом комплексе стали инженер БТИ Галина Уланова и специалист Федеральной службы регистрации кадастра Людмила Кулагина.