4-летняя девочка, похищенная отцом в Турции: "Мамочка, я хочу поскорее вернуться в Казань"

C будущим мужем Мария познакомилась в Казани в августе 2005 года. 22-летний Невзат работал тогда в строительной фирме. Спустя несколько месяцев он сделал предложение и в конце года молодые перебрались в Турцию, где и сыграли свадьбу. В 2010-м году родилась дочка, которую назвали Мелиссой.

- Я так и не смогла привыкнуть к их местным традициям, поэтому начала уговаривать мужа перебраться в Россию, - рассказывает Мария Келдал. – Он поначалу отказывал и лишь обещал подумать над этим, а в марте 2014 года неожиданно согласился.

Однако стоило супругам перебраться в Россию, как отношения между ними стали ухудшаться. Невзат так и не смог перестроиться на российский уклад жизни и продолжал вести себя так, как привык у себя на родине. Видя, как страдает ребенок от постоянных споров и скандалов, Мария приняла нелегкое решение – развестись.

- Когда Невзат услышал слово «развод», он пришел в ярость, - вспоминает события декабря прошлого года Мария. – Начал угрожать мне, что украдет ребенка и увезет в Турцию.

Женщина написала заявление в полицию. Стражи порядка пообщались с супругом, после чего тот смирился и даже согласился на развод. Мужчина съехал с квартиры, оставив дочку на попечение матери и лишь изредка навещая ее. Но спустя пару месяцев неожиданно предложил Марии вновь сойтись. По его словам, чтобы сохранить семью ради дочери.

- Я согласилась, но у нас так и не получилось наладить семейную жизнь, - продолжает Мария. – Вновь подняла тему развода, на этот раз он отреагировал нормально.

Пока крутились жернова судебной системы, Невзат успел познакомиться с девушкой из Нижнекамска. При встрече с Марией рассказывал, что влюбился как мальчишка, поэтому оставляет мать своего ребенка в покое.

А в апреле приехал и попросил об одолжении. Рассказал слезливую историю о том, что его родители в Турции соскучились по внучке и хотели бы пообщаться с ней. Мария не заподозрила ничего плохого.

Похищение

Неделя в Турции пролетела незаметно, но только не для Мелиссы. Она постоянно спрашивала маму, когда они уже вернутся в Казань. 10 мая, когда настал день отлета, Невзат предложил Марии сходить в торговый центр, чтобы купить вещи в дорогу.

- Он дождался, пока я потрачу все свои деньги, а потом сообщил, что в Казань со мной не поедет и дочку не отпустит, - рассказывает Мария. - Как выяснилось, он зря время не терял и уже подал документы на развод в Турции и оформил запрет на выезд ребенка из страны.

Спрятать дочку от мамы "помогла" турецкая бабушка. Мария оказалась перед выбором - остаться в Турции без денег на адвоката (а их услуги очень дороги) или вернуться домой, чтобы начать борьбу оттуда. Тем более, что Невзат забрал все их документы, оставив лишь российский загранпаспорт жене.

"Я буду бороться за свою дочь!"

На днях Мария обратилась в генеральное консульство Турции в Казани, чтобы восстановить документы, которые муж забрал у нее.

- Меня оштрафовали на 25 долларов за утерю паспортов, хотя я их не теряла, - горько усмехается Мария. - Восстановила, а заодно наняла адвоката в Турции, который будет вести мое дело там. В первую очередь, обратимся в полицию.

По словам Марии, Невзат пресекает любые попытки матери поговорить с дочерью.

- Когда я видела в последний раз она мне сказала, что очень скучает по своей бабушке в Казани и хочет вернуться домой, - признается женщина. - Я очень переживаю за ее здоровье. Пока мы жили в Турции у Мелиссы постоянно были бронхиты, ей не подходит турецкий климат, так как там очень большая влажность воздуха.

Историей Марии и похищенной отцом-турком дочери заинтересовалась программа Андрея Малахова "Пусть Говорят". Жительница Казани хочет поехать в Москву, чтобы получить помощь от приглашенных в студию экспертов. Возможно, среди них будет и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.