Странные вопросы серьезным людям: можно ли в Казани припарковать... лошадь

Портал ProKazan.ru запускает новую рубрику, в рамках которой мы будем задавать нестандартные вопросы людям серьезных профессий. Эти вопросы хотели бы задать многие из вас, но не решались, чтобы не выглядеть глупыми в глазах собеседника или, чтобы случайно его не обидеть.

Героем сегодняшнего блиц-интервью стал заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин. И хотя ответы на наши вопросы могут быть забавными, помните: отвечали на них правдиво и без шуток.

- Можно ли в Казани припарковать... лошадь?

- Специальных мест для стоянки и парковки лошадей в Казани не предусмотрено. Для повозок, думаю, парковка вполне допустима, так как не запрещена - на места, предусмотренных для обычных автомобилей. В Управлении МВД России по Казани есть конная полиция, которая несет службу на улицах города, но и для служебных лошадей полиции парковка не разрешена.

По словам Михаила Савина, только с увеличением конного транспорта можно перед муниципалитетом ставить вопрос о возникшей проблеме, но пока таких проблем в Казани нет.

- Хорошо, мы поняли, что парковка лошадей недопустима. Может ли казанец, ставший свидетелем незаконной парковки коня, вызвать эвакуатор, чтобы нарушителя увезли на штрафстоянку?

- Автоэвакуатор для лошадей не применяется. Для перевозки животных разработаны грузовые автомобили со специальными приспособлениями.

- А ездить-то на лошадях по казанским дорогам можно?

- Можно двигаться в общем потоке - в крайнем правом ряду. В черте города скорость не должна превышать ограничений предусмотренных для других участников дорожного движения. Но учтите, что по автобусной полосе движение запрещено.

- А нужны ли права наезднику, который движется в общем потоке?

- Водительское удостоверение для управления лошадью, так же, как и для управления вьючным животным, а также велосипедом - не требуется.

- Известно, что ряд безобидных, на первый взгляд, продуктов, содержат алкоголь. Вот вы, например, употребляете кефир за рулем?

- Кефир пью, а вот квас не рекомендую.