Казанскому маньяку Шутову увеличили срок заключения с 14 до 16 лет

Верховный суд Татарстана увеличил срок заключения казанскому маньяку Евгению Шутову с 14 до 16 лет. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Ранее Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил Шутова к 14 годам колонии строгого режима. Однако гособвинитель, который требовал для насильника 20 лет лишения свободы, счет приговор слишком мягким и обжаловал его в Верховном суде РТ.

Напомним, Шутов обвинялся в изнасиловании более 50 девушек. Однако в суде его признали виновным в нападении на 39 девушек, совершенных с 2003 по 2012 год. По остальным делам истек срок давности, а многие потерпевшие девушки скрывались.

На кого нападал Шутов

Своих жертв – длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет – Шутов выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения. Обычно он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж. Была доказана причастность Шутова к нападениям на трех несовершеннолетних девушек.

Маньяк на "Опеле Астра"

В ходе расследования поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может передвигаться на красном «Опеле Астра». В Татарстане тогда насчитывалось более 3 тысяч таких автомашин, 300 из них были зарегистрированы в Казани.

Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в отдел полиции, где их дактилоскопировали и брали биоматериалы на анализ ДНК. Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест преступлений.

Таксист, который нашел Шутова

Шутова сотрудники полиции задержали 10 июня 2013 года. О человеке, по приметам схожем с разыскиваемым, в полицию сообщил водитель такси. По словам мужчины, Шутова он опознал по фотографии, которую несколько раз видел на татарстанских телеканалах.

Разговаривая по телефону с сотрудником дежурной части, очевидец следил за подозрительным прохожим и передавал маршрут его движения полицейским

По факту нападений на девушек было возбуждено уголовное дело по статьям "изнасилование, совершенное с применением насилия", "иные действия сексуального характера с применением насилия", "иные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней" и "покушение на иные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней".

Жертвы Шутова

По словам одной из девушек по имени Елена, Шутов позвонил в дверь ее квартиры и, представившись соседом, сказал, что его затапливает и попросил впустить в жилище, чтобы перекрыть воду.

В других случаях злоумышленник заходил вместе с жертвой в подъезд, заводил разговор, а затем доставал нож и нападал прямо на лестничной клетке.

Сам Шутов едва ли не с гордостью рассказывал следователям об одном из совершенных преступлений.

- Спускался вниз на лифте, на одном из этажей вошла девушка, мы вместе поехали вниз, - рассказывал Шутов. - Я остановил лифт, вывел девушку на лестничную клетку и совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

При этом он отрицал свою причастность к другим преступлениям.