Шойгу в Казани поручил возобновить производство бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь"

В России возобновится производство сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь" — такую задачу поставил в среду министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба правительства РТ.

Сегодня в Казань, в рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа, прибыл министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. В сопровождении Рустама Минниханова Шойгу посетил Казанский авиационный завод.

- Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160, — сообщил министр во время посещения завода.

По оценке Шойгу, Ту-160 — "уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности".

В 2015 году 12 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 поступят на вооружение. Кроме того, на вооружение в ВВС России в 2015 году поступят также 2 стратегических ракетоносца Ту-160. При этом еще шесть самолетов Ту-22М3 поступят на ремонт и модернизацию.

Кстати

Ту-160 - самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу.

Бомбардировщик массой до 275 тонн развивает максимальную скорость свыше 2000 километров в час и несет до 40 тонн боевой нагрузки: свободно падающие или корректируемые авиабомбы разных калибров (в том числе ядерные), стратегические крылатые ракеты Х-55 или аэробаллистические ракеты Х-15. Практическая дальность Ту-160 с максимальной боевой нагрузкой превышает 10 тысяч километров, со сниженной — достигает по разным данным от 14 до 16 тысяч километров.