Казанцы снимают фильм ужасов о нашествии зомби под контролем МЧС РТ

В Казани на днях начались съемки полнометражного художественного фильма в жанре пост-апокалипсис. Рабочее название картины - "Вирион". В научном мире этот термин обозначает передачу вируса-болезни от одной живой клетки к другой. Как вы поняли, фильм будет о зомби.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с режиссером фильма Тимуром Романовым и узнал подробности необычного для Казани фильма.

"Идея родилась примерно года два назад"

- В 2013 я окончил казанскую киношколу "ТочкаКино" по специальности "оператор", но так вышло, что по окончании мне пришлось снять выпускную короткометражку в качестве режиссера, - рассказывает Тимур Романов. - Эта работа меня очень увлекла, и я понял, что это мое.

После киношколы казанец начал собирать команду. Когда присоединилось 6-7 единомышленников, стали обсуждать тематику будущего фильма. Остановились на ужастике.

- Сидели часов 6, наверное, и долго спорили, но в итоге остановились на Вирусе - некой заразе, которая очень быстро развивается среди населения, - продолжает Тимур. - Это некий штамм бешенства, который оставляет у человека лишь немногие основные инстинкты.

Кровь для съемок фильма "варят" по особой формуле. В ее составе красители, мука, свекла и многое другое - набор ингредиентов зависит от вида нужной крови: венозной, капиллярной или универсальной.

Население Казани из-за вируса превратится в живых мертвецов

Ребята подготовились к съемкам серьезно. Они долго продумывали биологию вируса и зараженных. Консультировались с психологами и докторами, чтобы понять, насколько реально может существовать такой вирус.

- В итоге тема была выбрана, Алина Галимуллина, как один из идеологов этого фильма, взялась за написание общего сценария, - продолжает Тимур.

В центре сюжета главная героиня - 25-летняя девушка по имени Вика. Она вместе с младшим братом Максом пытается выбраться из охваченной зомби Казани спустя 3-4 месяца после начала эпидемии. В большом городе уже невозможно оставаться, поскольку зараженных очень много. В поездке им помогает некий Егор, бывший военный, и журналистка Крис. Они вчетвером пытаются добраться до лагеря выживших.

- Мы не заостряли акцент на том, откуда взялся вирус, поскольку идея была показать именно момент, когда он уже есть, и как выживают остатки людей в такой ситуации. Показать их отношения и изменения характеров, как они подстраиваются под новый мир! В этом ключевой момент фильма.

Взрывы, огонь и аварии в фильме будут сниматься под контролем МЧС

За городом на окраине республики есть некий лагерь для выживших. по сценарию его название "Феникс". Туда автобусами под прикрытием военных вывозят первый эшелон детей и женщин. Туда же и рвутся герои фильма. А точные координаты они узнают от журналистки, у которой на руках имеются некие документы военных.

- Есть предварительные договоренности с МЧС о пиротехнических эффектах, то есть все взрывы, огонь и аварии мы будем делать реальной картинкой. На компьютере будем рисовать выстрелы и некоторые убийства зараженных, - рассказывает Тимур Романов. - Все остальное: реальный грим, кровь и так далее. Зомби у нас планируется в общей сложности около 100. В основном это небольшие группы либо одиночки, которые встречаются героям по пути из города. В конце фильма планируется большая массовка.

"Съемки завершим за лето"

Хронометраж фильма составит 80 минут.

- У нас любительский фильм, но мы собираемся его сделать очень качественным и интересным, - объясняет Тимур. - В дальнейшем фильм отправится на фестивали, а там уже видно будет.

Основные съемки пройдут в июне-июле. В августе-сентябре ребята засядут за монтаж и постпродакшн. А к октябрю надеются закончить фильм, чтобы представить его на премьере в кинотеатре "Мир".