Казанские "дворы без машин": заплати полмиллиона или сам стань тем, от кого избавлялся

Многих казанцев не устраивает то, что творится во дворах нашего города. Речь идет о стихийных парковках на тротуарах и газонах, а также об отсутствии безопасных игровых площадок для детей.

Как выяснилось, горожане пытаются самостоятельно решать эту проблему. Так, благодаря их сплоченности и открытому обсуждению, месяц назад в Казани на улице Копылова, д. 9 появился двор без машин.

"Чтобы организовать двор без автомобилей, достаточно инициативы, исходящей от жильцов дома"

Концепция заключается в том, что территория двора огораживается забором и автомобили заезжают на нее исключительно для погрузки или выгрузки чего-либо. Все оставшееся время площадка свободна от машин. Спецтехника или экстренные службы могут попасть во двор в любое время - въезд находится под контролем охранника. К слову, на сегодняшний день - это не единственный подобный двор в Казани.

- Могу сказать, что такие дворы точно есть в жилом комплексе на улице Вербной. Чтобы организовать двор без автомобилей, в первую очередь, инициатива должна исходить от самих жильцов, а управляющая компания будет выполнять роль организатора собраний и прочих мероприятий, - сообщил Александр Ларионов, главный инженер УК "Жилище и комфорт". - Я полностью поддерживаю этот проект. Теперь для нас нет проблем с уборкой двора и специальной технике не приходится протискиваться между припаркованными машинами. Я положительно отнесусь к тому, что все дворы в Казани станут закрытыми, но для этого необходимо построить достаточное количество парковок и установить адекватную плату за места.

"Можно поставить машину на подземную парковку, но там за место 500 тысяч просят. У меня машина столько не стоит"

Главный вопрос к концепции "двора без машин" заключается в том, как она реализовывается на практике. Чтобы узнать, не жалеют ли жители дома на ул. Копылова о принятом решении, мы решили опросить их.

- Мое отношение к двору без машин - "50/50". Потому что, с одной стороны, сейчас негде машину поставить, а с другой стороны, когда наш двор был открыт, к нам заезжали машины из других дворов. То есть, даже посторонние у нас парковались. Еще сейчас чище стало, - сообщил нам Сергей - житель дома на ул.Копылова, 9. - Вообще, можно поставить машину на подземную парковку, но там за место 500 тысяч просят. У меня машина столько не стоит. Так что, мне приходится оставлять машину где-нибудь рядом с домом.

У следующего собеседника нашего портала вообще не возникает сомнений по поводу правильности принятого решения.

- Двор без машин - это наша инициатива. Автомобили изначально стояли во дворе, но мы провели собрание жильцов, на котором было принято решение о закрытии двора. Теперь я ставлю машину за домом - у меня окна туда выходят, а та парковка, которая под землей - она платная, - сообщила наша собеседница Ирина. - Если служба доставки приедет или "скорая", то у нас там охранник сидит, он открывает ворота без проблем.

Также мы узнали мнение людей, не владеющих личным транспортом.

- У меня нет машины и я нейтрально отношусь к двору без машин. Конечно, хорошо, когда во дворе нет автомобилей. Пусть парковка будет специализированная - это намного лучше, - поделился своим мнением местный житель Артур. - Я не беспокоюсь о задержках в тех случаях, когда приезжает скорая - все-таки на въезде сидит охранник и все контролирует. С этим проблем нет.

"Это "перекупы" скупили места на подземной парковке и теперь распродают их за 500 тысяч рублей"

Корреспондент портала ProKazan.ru побеседовал с начальником охраны дома на ул. Копылова. Он более подробно рассказал нам, почему жильцы не спешат занимать места на подземной парковке.

- Она очень дорогая, там всего 66 мест, вроде бы. И эти места надо покупать. Изначально они стоили 200-300 тысяч, а сейчас за одно место требуют около полумиллиона рублей. Думаю, это "перекупы" скупили эти места и теперь их продают. Сейчас на этой парковке очень много свободных мест, купленных всего 6 или 8, - рассказал наш собеседник. - А вообще, я считаю, это - панацея. Во многих дворах служебные машины не могут проехать, а детям негде играть. Это не дело.

Хотелось бы заметить, что несмотря на положительные отзывы местных жителей о высокой скорости работы охранника, корреспонденту портала ProKazan.ru пришлось дожидаться его у ворот примерно 10 минут, чтобы покинуть пределы двора, пройдя через ворота, а не перелезая через забор. Будем надеяться, что это - исключительный случай.