Число фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" выросло до 14 человек

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ведущего инженера Управления по методологии и организации кадастровой деятельности БТИ Минстроя РТ Галины Улановой и главного специалиста-эксперта отдела государственной регистрации прав юридических лиц Федеральной службы регистрации кадастра по РТ Людмилы Кулагиной.

В зависимости от роли каждой, они подозреваются в использовании полномочий вопреки законным интересам организации и халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом сообщили в СУ СКР по РТ.

По версии следствия, 23 января 2009 года Уланова незаконно внесла в кадастровый паспорт здания по улице Клары Цеткин (где в дальнейшем разместился торговый комплекс "Адмирал") недостоверные сведения об увеличении площади, произошедшей в результате его перепланировки, а не реконструкции.

Также установлено, что Уланова была уполномочена на совершение действий, связанных с кадастровым учетом объектов недвижимости лишь со 2 марта 2009 года, а до этого никаких законных оснований для выдачи кадастрового паспорта женщина не имела.

В свою очередь, Кулагина летом 2011 года в нарушение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним прекратила ранее зарегистрированные права на здание.

Затем она осуществила регистрацию права собственности компании "АС Менеджмент" на здание торгового комплекса, площадь которого была увеличена в результате незаконной реконструкции.

Обязанная дать оценку соответствия представленных "АС Менеджмент" документов действующему законодательству, Кулагина при установлении факта увеличения площади ТК "Адмирал" не произвела обязательную приостановку регистрации объекта.

При этом этом женщина получила от собственника не имеющий юридической силы документ, изготовленный от имени БТИ.

- Подобные подходы к осуществлению своих полномочий со стороны Улановой и Кулагиной наряду с иными обстоятельствами способствовали возможности длительной эксплуатации ТК "Адмирал" с многочисленными нарушениями правил безопасности, - отметили в Следственном комитете.

Таким образом, количество фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» увеличилось до 14 человек.


Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи
. В результате ЧП погибли 17 человек. Тела еще двух погибших так и не были найдены. В огне пострадали более 70 человек.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре, помимо Улановой и Кулагиной, привлекаются: председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (объявлен в розыск), гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован), директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов (арестован), его заместители Николай Каекин (арестован) и Гюльгусейн Наджафов (арестован).

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова (под подпиской о невыезде), бывший пристав Минзиля Сафина (под домашним арестом), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована) и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков (все трое арестованы).