Рубрика ProKazan.ru к 70-летию Победы: как ТАССР участвовала в войне?

В это году вся страна отмечает очень важный праздник — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В рамках нашей еженедельной рубрики мы опрашиваем казанцев, чтобы узнать, помнят ли они самые важные факты крупнейшей войны всего человечества.

На этой неделе мы задали казанцам два вопроса:

Велись ли на территории Татарстана боевыее действия?

Какой вклад внесла республика в Великую Победу?

Марсель Галеев, писатель

- Нет, конечно. Но у нас работали военные заводы. Авиационный переместился из Ленинграда в Казань, если не ошибаюсь. А еще вы знали, что в нашем танковом училище учился немецкий генерал Гудериан?

Илнар Велиуллов, студент

- В Татарстане точно не воевали. А помогали продуктами, на заводах работали.

Регина Гатауллина, студентка

- Боевые действия не велись, но люди работали на заводах, добровольцами на фронт уходили.

Ильдар Хасьянов, преподаватель

- Во время Великой Отечественной войны не велись. Но помощь от Татарстана была существенная. Во-первых работали наши заводы и предприятия. Те, кто не работал на военных заводах — также помогали. Моя мама в 18-19 лет всю зиму работала на лесопилке в Марий Эл. На фронте требовался строительный материал (из бревен изготовляли блиндажи, шпалы и т. д.). Кроме того, бабушки вязали для красноармейцев варежки, теплые вещи. Экстремальные условия настолько сплотили и объединили всех... И люди показали все свои лучшие и худшие качества. И лучших было больше.

Венера Халикова, музыкант

- Военных действий в Татарстане не было, но немецкие самолеты в Казань залетали. Мне об этом рассказывал отчим.

А как мы помогали... Знаю, что в Казани были хорошие швейные фабрики, где для солдат шили обмундирование.

Айсылу Гатина, пенсионер

- Нет, не велись. Сюда только эвакуировали большие предприятия, которые потом выпускали самолеты, вертолеты и все остальное. Боевых действий не было. У нас был тыловой город.

Для справки:

В Татарстане боевых действий не было, но к войне республика готовилась. Под Казанью строили оборонительные рубежи на случай прорыва немецких войск на восток.

Наша республика также внесла существенный вклад в Великую Победу.

Татарстан стал важным регионом по производству боевой техники. Заводы и фабрики, еще вчера выпускавшие мирную продукцию, перестраивались на производство оружия. В короткие сроки все 70 крупных предприятий, эвакуированных из западных и центральных регионов страны, были пущены в эксплуатацию.

Около десятка предприятий Казани участвовало в создании различных компонентов для знаменитых "Катюш". Только пороховой завод отправил для них на фронт миллион зарядов. Снаряды и взрыватели, патроны и бомбы, авиационные приборы и парашюты, десантные суда, бронекатера и бронепоезда, средства связи, обмундирование и обувь – всего свыше 600 наименований изделий, обеспечивающих потребности фронта, производил Татарстан в те годы.


Что касается первого ответа, в столице РТ действительно учился немецкий танкист-генерал Гейнц Гудериан. Всего в Казани в трёх учебных потоках прошли обучение 28 немецких курсантов, четверо из них имели зва-ние капитана, остальные были старшими лейте-нантами. Руководили потоками капитаны Кюн, Брунн и фон Кёппе.