Антон Салакаев об идее участия в "Евровидении" и новом кичливом альбоме "Волги-Волги"

ВИА «Волга-Волга» скоро отмечает свое 20-летие. За эти годы творческий коллектив выступил ни на одном десятке городских мероприятий, сыграл ни одну сотню зажигательных концертов и выпустил 8 альбомов. Сейчас команда радует жителей всей России, разъезжая по городам с туром в поддержку своего нового кавер-альбома, а 30 апреля выступит с ним и в родной для них Казани.

Художественный руководитель группы Антон Салакаев в перерыве между гастролями встретился с корреспондентом ProKazan.ru и рассказал, почему им предлагают выступить на «Евровидении», стоит ли ехать в Москву за популярностью и в чем основная проблема казанских кавер-групп.

Антон, расскажите о своем новом кавер-альбоме?

- Название альбома «Гениально и просто». Этот альбом — по-настоящему мощный китч над самими собой. С одной стороны там действительно все просто — с музыкой нет серьезных «заморочек», но при этом проведена важная работа по аранжировке этих песен.

В новом альбоме у нас будет кавер-версия на песню «Седая ночь» Шатунова, «Одиночество сволочь» Славы, «Женщина, я не танцую» Стаса Костюшкина.

Есть, чем удивить ваших поклонников?

- В этом альбоме мы сами на себя сделали кавер-версию. Вместо всем известной «Иры» получилась «Ирина» в джазово-фанковом стиле. Послушать «Гениально и просто» можно уже сейчас в интернете в нашей группе вконтакте. Также мы планируем записать диски и раздаривать их на концертах в ходе нашего тура в поддержку альбома.

Как вы пришли к исполнению кавер-версий популярных песен?

- Когда мы в начале 90-ых появились с группой Н.З. ( в 2000 году она переименовалась в «Волгу-Волгу»), никто не думал о том, что будет делать кавер-версии.

Впервые с кавер-версией наша группы выступила на первой президентской ёлке. Мы сделали кавер на песню «Увезу тебя я в Тундру». Процесс нам понравился. Потом была пауза, после которой мы сделали еще один кавер на песню "Синий иней". Чуть позже появился всем известный "ТитаНИк". И так, по-тихоньку, наша группа встала на такие «рельсы»: одно направление — авторская музыка, другое — исполнение кавер-версий.

Как удается совмещать оба направления?

- В этом смысле я могу даже гордиться «Волгой-Волгой». Занимаясь каверами, мы не перестаем выпускать собственные альбомы. Год назад выпустили авторский альбом «7 гномов», сейчас закончим с каверами и начнем писать новый авторский альбом. Когда коллектив работает в таком ключе и не просто «слизывает» чужие песни, чтобы исполнять их на корпоративах, но и по-другому их преподносит, параллельно занимаясь и собственными песнями — вот такую группу я уважаю (смеется).

В Казани есть своя музыкальная культура?

- У нас прекрасная школа классической музыки, популярностью пользуется и татарская эстрада. Но если брать современные популярные коллективы, то они стали появляться совсем недавно. Сейчас мы наблюдаем развитие замечательных коллективов. Группа «Jukebox Trio», наши хорошие друзья, уехали пробовать себя в Москву, группа «Мураками» также многое делает для того,чтобы популяризировать своей творчество. Я ребят в этом только поддерживаю.

Сейчас в Казани стало появляться очень много новых кавер-групп. Что это: мода либо способ заработать побольше денег?

- Действительно, сейчас это очень популярное течение. Очень жаль, что новые музыкальные коллективы изначально ставят себе цель делать кавер-версии (берутся, естественно, самые популярные мелодии). Мало мальски научившись играть, они стараются сразу начать зарабатывать деньги. Это их право, но творчеством такую работу назвать нельзя, это скорее бизнес.

Я не хочу обижать все казанские кавер-группы, но 90 % этих коллективов — это просто перепевание песен на потребу тех, кто их приглашает. Ребята не только с точки зрения аранжировки не привносят в песню ничего нового, но и, зачастую, не профессионально играя на инструментах, делают ее хуже.

Вы обмолвились о «Мураками» и «Jukebox Trio», Это уже известные коллективы, но они продолжаю пробовать себя на конкурсах.

- Участие в различных конкурсах - очень важный этап в процессе становления любого коллектива.
В начале нашего пути «Волга-Волга» сама серьезно помоталась по фестивалям. Это была хорошая практика. А потом мы поняли, что приезжаем в города и на наши концерты приходит публика. Нам стало интереснее ездить на гастроли.

Сейчас не хотели бы напомнить о себе, поучаствовать в различных конкурсах?

- Это неожиданный вопрос. Если честно, за последние годы мы ни разу даже не думали об этом. Были сумасшедшие идеи по поводу «Евровидения», который с каждым годом становится все более фриковым. Так как мы ансамбль «скомороший» (назовем нас клоунами эстрады), то периодически нам кто-нибудь предлагает: а почему бы вам не сделать прикольный кавер и «взорвать» всех на «Евровидение»? Но это только разговоры. Я нас там не особо вижу.

Почему вы в свое время отказались покорять Москву?

- В «нулевые» мы подписали контракт с московским лейблом «Гала рекордс». Записали пару саундтреков к фильмам «Война» и «Дальнобойщики». После этого мы уперлись в стеночку под названием «московские продюсеры». Их предложения были для нас недостаточно интересными и мы поняли, что нам лучше развиваться, находясь в Казани. Московские контракты ограничили бы наше творчество, а мы все таки были юны и считали себя рокерами, по крайне мере по духу.

Не жалеете, что отказали московским продюсерам?

- Сейчас я очень рад, что все сложилось именно так. Мы самодостаточны. Когда мне говорят: «Вот, вы столько пыжитесь и все никак не можете прыгнуть». Да мы не прыгаем никуда! Кто сказал, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно обязательно оказаться в Москве? Для кого-то да. Но сейчас есть интернет. Пиши музыку, выкладывай. Тот же Митя Бурмистров живет в Казани, а знают его во всем мире.

Кто-то старается сыграть сразу по большому и «выстрелить» на одном из конкурсов. У кого-то это получается. Но я знаю огромное количество людей по все России, у которых есть свой круг слушателей, они зарабатывают музыкой и совсем не собираются в Москву. Некоторые артисты и коллективы страдают от того, что у них не получается, а кто-то, как мы, находит свою нишу.

Некоторые поклонники укоряют вас в том, что вы перестали писать сложные песни и не даете своему слушателю думать.

- Очень классно, что есть люди, которые находят время послушать и наш старый альбом и новый. Без критики музыкант закопается.

Начнем с того, что кавер-версии — это баловство. «Волга-Волга» всегда выпаливала много песен, легких на восприятие. Что касается авторских альбомов, мы берем своей аранжировкой и звучанием. Хотя даже в последнем авторском альбоме «7 гномов» есть песни, послушав которые повнимательнее, понимаешь, что там есть о чем задуматься.

Что касается фразы «вы не даете своему слушателю думать»... Через это проходит любой артист, а критиковать его имеет право только тот, кто прошел этот путь вместе с ним и знает его творчество "от" и "до". Юрий Шевчук после выхода альбома «Актриса Весна» стал более массовым исполнителем. И что, мы теперь должны критиковать Шевчука? Он показывает своему слушателю, что может написать такой альбом, а может написать, к примеру, альбом «Единочество».

Ваш следующий авторский альбом будет серьезнее?

- Песен с хорошим текстом, над которым стоит подумать, будет много. Не то, что мы пытаемся жить и вашим и нашим. Просто мы настолько разные, что не можем создавать только одну музыку, палитра песен очень разнообразна. Группа «Чайф» вместе уже 30 лет и все их альбомы, как одна песня. Это и есть их главная особенность. Наш состав всегда минимум 7 человек. Если в группе столько разных людей, то просто невозможно создавать одинаковую музыку.

Наша группы — это творческий бардачок, который периодически открывается и оттуда вылетает то жар-птица, то ворон.

В одном из предыдущих ответов вы сами назвали вашу группу «клоунами эстрады». Вам не обидно, когда другие так о вас отзываются?

- Я вкладываю в слово «клоуны» максимально добрый и глубокий смысл. Невозможно играть только серьезную музыку, она должна быть разной. В жизни должны быть свои шевчуки, кинчевы, гребенщиковы. Кто-то очень серьезен, кто-то социален, а кому-то нужно быть добрым клоуном. Я горжусь тем, что есть такие коллективы, которые могут своим концертам создать хорошее настроение и дать положительный заряд энергии зрителю. В нашей жизни и без того очень много негатива.