Самый богатый депутат Госдумы из РТ заработал за год 208 млн рублей

На сайте Государственной Думы России появилась информация о доходах парламентариев за прошлый год. Портал ProKazan.ru составил рейтинг депутатов от Татарстана по уровню их годового дохода.

1 место

Самый богатый депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Хайруллин в прошлом году заработал 208 млн рублей. Информация об этом была опубликована сегодня на сайте российского парламента.

Также депутат указал что имеет в собственности два автомобиля - Mercedes-Benz S500 4 Matic и Mercedes-Benz S600L. Доход супруги парламентария в прошлом году составил чуть больше 134 тысяч рублей.

2 место

Вторым по уровню годового дохода стал депутат российского парламента Фатих Сибгатуллин, заработавший за 2014 год 37,4 млн рублей. В собственности у депутата два автомобиля - Mercedes-Bens E 500 и Mercedes-Bens G 500.

Годовой доход супруги парламентария составил 2 млн рублей.

3 место

На третьем месте по размеру годового дохода находится Ришат Абубакиров, заработавший за прошый год почти 29 млн рублей. Доход его жены в 2014 году составил чуть более 2,5 млн рублей.

В собственности супругов Абубакировых несколько жилых домов, земельных участков и гараж.

4 место

Четвертое место с годовым доходом 16,7 млн рублей занимает Василий Лихачев. В его собственности находится некое "жилое строение без права регистрации проживания", а также место в гаражном кооперативе.

Супруга депутата заработала в прошлом году 356 тысяч рублей. Кроме того, в ее собственности находится одно машиноместо.

5 место

На пятом месте - депутат российского парламента от Татарстана Ришат Хайров с годовым доходом в 11 млн рублей. В собственности парламентария земельный участок, жилой дом, квартира и гараж.

Доход супруги депутата за 2014 год составил более 7 млн рублей. Также в ее собственности имеется небольшая квартира.

6 место

На шестом месте находится депутат Госдумы Альфия Когогина с годовым доходом 6,5 млн рублей. Имеет в собственности автомобиль Mercedes-Benz CLS500 4MATIC. У ее супруга есть BMW M6 и Land Rover Defender, а также гидроцикл Yamaha VX700.

Ее супруг, гендиректор "Камаза" Сергей Когогин, заработал за 2014 год более 40 млн рублей.

7 место

На седьмом месте - депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин, получивший всероссийскую известность благодаря своей поездке в Антарктиду. Его годовой доход составил 5,8 млн рублей. Согласно декларации о доходах, машины у парламентария нет, зато есть квартира и одно машиноместо.

Супруга депутата в 2014 году заработала 1,7 млн рублей. Также в ее собственности находится автомобиль BMW Х5, квартира и три земельных участка.

8 место

Восьмое место с годовым доходом в 5,2 млн рублей занимает Радик Ильясов. Согласно поданной декларации, парламентарий владеет квартирой и гаражом.

Супруга депутата заработала в прошлом году более 1,1 млн рублей. Имеет в собственности два гаража, два стояночных места, а также квартиру.

9 место

На девятом месте находится Марсел Галимарданов. За 2014 год депутат заработал 4,7 млн рублей. В собственности парламентария значатся жилой дом и два земельных участка.

Годовой доход жены депутата составил 382 тысячи рублей. Кроме того, она владеет одной квартирой, а в другой имеет долю в собственности.

10 место

Десятое место с годовым доходом в 4,4 млн рублей занимает член фракции КПРФ в Госдуме Виктор Пешков. Согласно поданной декларации, имеет в собственности одну квартиру.

Его супруга заработала за год 445 тысяч рублей. В ее собственности значатся два садовых участка, жилое строение "без права регистрации проживания", квартира, а также доля в другой квартире.

11 место

Одиннадцатое место занимает Ильдар Гильмутдинов. Его годовой доход составил более 4,2 млн рублей. В собственности депутата значатся земельный участок под гараж, садовый участок, участок под индивидуальное строительство, недостроенный дом, квартира и гараж.

Супрега парламентария заработала в прошлом году более 2 млн рублей. Имеет в собственности квартиру и треть доли в другой квартире.

12 место

На двенадцатом месте находится депутат Госдумы от Татарстана Тимур Акулов. Он заработал в 2014 году более 4 млн рублей. Доход супруги парламентария за прошлый год составил более 709 тысяч рублей.

13 место

Тринадцатое место занимает Марат Бариев, который в 2014 году заработал 3,95 млн рублей. Доход его супруги составил более 840 тысяч рублей.

14 место

Предпоследнее место по уровню годового дохода среди депутатов Госдумы от Татарстана занял Ирек Богуславский, заработавший 3,8 млн рублей.

15 место

И, наконец, на последнем месте находится Евгений Гришин. Депутат в 2014 году заработал 3,1 млн рублей. В собственности парламентария значатся 1/2 доли в двух квартирах.

Супруга депутата в прошлом году заработала чуть менее 1 млн рублей. В ее собственности находится половина квартиры, два гаража и два земельных участка под гаражами.