В КФУ истекли полномочия ректора Ильшата Гафурова

В Казанском федеральном университете истек срок полномочий ректора Ильшата Гафурова. Со вчерашнего дня решением министра образования и науки России Дмитрия Ливанова Гафуров был назначен исполняющим обязанности главы вуза.

Распоряжения Правительства РФ о том, кто будет возглавлять вуз в следующий пятилетний срок, до сих пор нет.

"Перед нами стояла задача объединить шесть вузов... процесс прошел достаточно спокойно"

Сам и. о. ректора КФУ заявил, что "очень удовлетворен" 5-летним периодом своей работы и его результатами, все пункты программы развития вуза выполнены, что "является основанием для дальнейшей работы".

- Мы сформировали университет в новом качестве: перед нами стояла задача объединить шесть вузов, и этот процесс прошел достаточно спокойно. Были открыты совершенно новые направления- медицины, нефтегазовые технологии, IT, - цитирует Гафурова "Вечерняя Казань".

По словам главы вуза, "университет можно оценивать по-разному".

- Сегодня стало повальной модой оценивать по наукометрическим данным - сколько опубликовано статей, сколько выиграно грантов, какова цитируемость ученых... Но для экономики страны очень важно, чтобы разрабатывались и внедрялись полезные проекты, - сказал он.

"Золотой дождь просто так не падает"

Гафуров сообщил, что вуз активно работает "в области импортозамещения катализаторов для нашей нефтехимии", а также занимается решением проблемных вопросов в сфере добычи тяжелых битумов, разработки оборудования для исследования нефтяных скважин и т. д.

- Мы создали у себя инженерный кластер, что важно для машиностроения... В новом формате заработало и востоковедение у нас, это достаточно большой объем грантов и федеральных целевых программ. Иногда говорят: «там золотой дождь выпал»... А золотой дождь просто так не падает! Это системная круглосуточная работа и огромная ответственность: каждый рубль из бюджета находится под контролем.

Комментируя требование профсоюза "Университетская солидарность" о том, что ректоры вузов должны избираться, а не назначаться, Гафуров заявил, что "во время мобилизационных процессов выборность ни к чему хорошему не приводит".

- Сегодня ситуация в экономике такая, что идет мобилизация всех ресурсов в тех направлениях, которые дают наиболее быстрый эффект и способствуют сохранению суверенитета страны. А во время мобилизационных процессов выборность ни к чему хорошему не приводит. Но есть разный уровень университетов. В большинстве из них ректоры и сегодня выбираются. А есть опорные университеты: Московский, Санкт-Петербургский и федеральные университеты - в них ректоры назначаются, но они составляют остов системы образования, по-другому финансируются и на них огромная ответственность.

Справка

И. о. ректора КФУ Ильшат Гафуров родился в Бавлах в 1961 году. В 1983 году окончил физфак, а в 1988 году аспирантуру КГУ. В 1997 году закончил Казанский финансово-экономический институт по специальности "Менеджмент".

В 1995-2005 годах депутат Госсовета РТ первого и второго созывов. В 1998-2006 годах - глава елабужской администрации, а в 2006-2010 - глава Елабужского района. В апреле 2010 года был назначен на пост ректора Казанского федерального университета.