СМИ: миллиардер Семин пожертвовал погорельцам "Адмирала" 500 тысяч рублей

Председатель совета директоров группы компаний ASG, казанский миллиардер Алексей Семин, который стал одним из фигурантов дела о пожаре в ТЦ "Адмирал", сделал первый взнос в благотворительный фонд помощи погорельцам из торгового центра.

Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на пресс-секретаря ASG Татьяну Славкину, по словам которой, поручение об оказании помощи "из его личных средств" миллиардер дал после встречи представителей компании с пострадавшими при пожаре.

- На сегодняшний день была оказана финансовая помощь от Алексея Владимировича, а затем было принято решение перечислить дневной заработный фонд компании "АС Менеджмент" (владелец здания сгоревшего рынка, входит в группу ASG, прим. автора). Сейчас решается вопрос о пенсионном обеспечении семей погибших. Проблема в том, что, к сожалению, нам в его отсутствие доступен только один текущий счет. Оттуда мы начали перечислять средства.

Пресс-секретарь ASG не стала говорить об объеме пожертвований, однако, по данным источников издания, речь идет о сумме в 500 тысяч рублей.

- Мы не хотели бы спекулировать на этом и афишировать цифры, тем более, что в этом направлении идет ежедневная работа и это только маленькая часть того, что мы можем сделать в финансовом отношении ввиду сложившихся обстоятельств. Поэтому мы оказываем консультационную и организационную помощь предпринимателям, а также совместно с фондом прорабатываем вопрос по поиску торговых помещений, - сказала Славкина.

По ее словам, процесс оказания помощи погорельцам "значительно замедлен" в том числе в связи с заключением генерального директора компании "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина под стражу и регулярным содействием сотрудников компании ходу следствия.

- Сегодня мы ищем пути дополнительной помощи, но ввиду законодательных ограничений по паевым инвестиционным фондам и отсутствия руководителя этот процесс протекает не так быстро, как хотелось бы, - сказала она.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате трагедии погибли 17 человек. Пострадали более 70 человек, из которых трое до сих пор находятся в больницах.

Подозреваемыми по делу проходят 11 человек, в том числе - казанский миллиардер Алексей Семин, который в настоящее время находится за границей.