Жители Юдино возмутились застройкой берега Волги

Жители поселка Юдино возмутились застройкой береговой зоны Волги. Свое недовольство они выразили в ходе публичных слушаний, которые прошли накануне в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани, пишет "Бизнес Онлайн".

В качестве заявителей на публичных слушаниях выступили владельцы частных домов, которые построили их вдоль Волги.

Теперь, чтобы привести свои дома в соответствии с фактическим использованием благодаря дачной амнистии, они обратились в исполком Казани с просьбой внести изменения в карту зон градостроительных регламентов путем увеличения зоны индивидуальной застройки.

Однако остальные жители поселка отнеслись негативно к такой застройке.

- Нам перекрыли все подходы к воде, мы не имеем доступа к береговой зоне, - пожаловались они.

Замначальника Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Анастасия Латыпова заявила, что береговая должна была остаться нетронутой.

- Мы направим в муниципальный земельный контроль по этому поводу запрос, чтобы они на месте разбирались в происходящем, - сказала она.

Также жители Юдино сообщили чиновникам казанской мэрии, что помимо индивидуальной застройки на побережье Волги строятся ангары, которые выполняют функцию автомастерских. В некоторых местах заборы уходят прямо в воду.

Справка
В 1918 году большая часть поселка Красная Горка, расположенная к северу от железной дороги Москва - Казань, по указу Ленина была переименована в Юдино в честь героя Гражданской войны Яна Юдина.
После Великой Отечественной войны Юдино, которое получило известность как поселок железнодорожников, включили в черту города Казани. В настоящее время здесь проживает около 17 тысяч человек.