Видео: телеведущий Сергей Стиллавин рассказал, с чем он "обломался" в Казани

Российский теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин в эфире "Маяка" поделился впечатлениями от очередной поездки в Казань в рамках проекта "Оставь свой след на дорогах России".

"В руках местной власти не продаваться инвесторам"

По словам Стиллавина, столица Татарстана предстала перед ними "чистой и с хорошим чувством вкуса".

- Обустроенный город, - сказал он. - Раньше, когда я читал слоганы Универсиады, слова о третьей столице казались мне рекламным ходом. А теперь я понимаю, что нет. Идет борьба за третье место на самом серьезном уровне.

По словам Стиллавина, "в Казани очень четко видишь, что благоустройство города очень сильно зависит от местной власти".

- Я понимаю, что, например, Татарстан, где есть нефть. И есть города, где нефти нет. Но в руках местной власти не продаваться инвесторам, а все-таки уговаривать их строить так, как нужно городу, а не как хочется им.

"Я понимаю, там есть старые совдеповские районы"

Далее ведущий поделился впечатлениями от видов города

- Казань - это город, который раскинулся на двух берегах реки. С одной стороны у нас есть Кремль и старая дореволюционная часть города. А на другом берегу ты выходишь на набережную и видишь новые кварталы. Я понимаю, там есть старые, совдеповские районы, где эти хрущобы, пятиэтажки, девятиэтажки. Они где-то есть. Но лицо города, когда ты попадаешь в центр, выстроено блестяще.

По словам Стиллавина, в Казани "нет ни одного места, где можно сказать "Господи, ну что же вы тут творите?".

- Потому что и в Москве, и в Питере, и в большинстве наших городов это ощущение, как наследие сытых 2000-х годов, когда пришли инвесторы с "бабками", и начали рушить исторический центр, вставлять эту свою гадость. Новомодную, а скорее безликую современную. Мы видим, что нет у руководителей городов у многих вкуса, нет, к сожалению, понимания того, что туризм может приносить деньги. Как он будет приносить деньги, если вы так бездарно относитесь к своим городам? Вы гадите!

"Местная национальная кухня... Просто шикарная"

Ведущий отметил, что Казань не является 30-миллионным мегаполисом, но это "очень уютный, очень просторный город именно для туристов, которые приехали на выходные дни".

- Если меня спросят, куда поехать? Конечно, я скажу, если вы не были в Питере - это жемчужина нашей страны. Но следущей я рекомендую посетить именно Казань. Потому что прекрасные гостиницы и местная национальная кухня, которая готовится с любовью, по-домашнему. Просто шикарная.

Мясо, недостойное своей цены

Однако, помимо достоинств города, Стиллавин коснулся и его недостатков.

- Конечно, мы поначалу обломались. Надо сказать об этом, пожурить. Мы не будем скрывать, что заселились в "Мариотт", который рядом с Кремлем. И решили далеко не бегать, потому что внизу была надпись "Стейкхаус". Заказываем мясо. Минут через 30 приходит официантка и говорит, что мяса нет. Вот именно такого мяса нет. И еще где-то часа через полтора с хвостиком наконец приносит, но мясо недостойное ни цены его, ни звания быть приготовленным в "Стейкхаусе". Это нас, честно говоря, опечалило. Я уже привык, что в наших городах уровень кухни стал очень и очень достойным в последнее время.

Тем не менее, по словам ведущего, на следующий день они были вознаграждены тем, что приехали в татарскую усадьбу.

- Это тоже прекрасно отреставрированный элемент набережной. Дореволюционные постройки, приведенные не то, что в божеский вид, но вряд ли они выглядели лучше когда либо.

Справка
Сергей Стиллавин - родился в 1973 году в Ленинграде. Российский теле- и радиоведущий, в прошлом - участник известного радиодуэта совместно с Геннадием Бачинским на петербургских и московских радиостанциях. С января 2012 года - ведущий передачи "Большой тест-драйв" на телеканале "Россия 2".