В Казани живет подполковник по имени Радость и девочка Апрель, которая родилась в ноябре

Последнее время казанцы все чаще называют своих детей не такими привычными именами как Мария, Никита или Александр, а выбирают что-то экстравагантное. Например, Джетта, Лея, Аорон... Мы решили узнать, каково казанцам живется с необычными именами, чем они занимаются в жизни и главное - как окружающие реагируют на их имя.

Адель Галивеев и его дочери - Апрель и Риана

- Моя первая дочка родилась в ноябре, но назвали ее Апрель, - рассказал Адель. - Просто очень понравилось это имя, нашли его случайно в Интернете. Бабушка очень боялась, что ее будут обзывать, но все остальные отреагировали нормально. Люди, конечно, бывают поражены. Когда приходим за Апрель в школу и просим дежурных ее позвать, они очень удивляются!

- Мою вторую дочку зовут Риана. Сначала хотели назвать Аделиной, так как мою жену зовут Алина, а меня — Адель. Но потом решили, что Аделина Аделевна звучит слишком мягко, и нужно выбрать более звонкое имя. Риана — самое то!

Алия Салихова о папе-подполковнике, которого зовут Радость

Когда мы узнали, что в Казани живет человек по имени Радость, то сразу подумали, что о нем обязательно нужно рассказать, и связались с его дочерью - Алией Радостевной (на фото посередине, - прим.авт). Алия рассказала, как вышло, что в татарской семье в татарской деревне только что появившегося на свет мальчика назвали русским словом.

- Папа родился в татарской деревне Абдрахманово около Альметьевска, - рассказывает Алия Салихова. Мой дэу этика (дедушка) очень хотел сына. Первые три ребенка были девочки, и когда родился папа, то все в деревне начали говорить (по-татарски, - прим), что в семье Мукминовых радость - сын родился. И одна учительница русского языка предложила назвать его в честь этого по-русски Радость.

Сейчас папа на пенсии, он бывший военнослужащий, подполковник. Когда люди слышат мое отчество, то сначала переспрашивают, удивляются и уточняют, как зовут папу.

Кстати

Мукминов Радость Рахимович проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения, войсках связи. Участвовал в запуске ракет по программе Союз-Апполон, показательных пусках перед президентом Франции Жоржом Помпиду и Леонидом Брежневым в 1971году, за что получил от них благодарности.

Служил на заводах Терминал, КВМ в Казани. Был военпредом-представителем Минобороны на этих заводах, руководил группой военпредов. Контролировал производство и поставку военной техники для систем автоматизированного управления войсками.

Имеет множество наград, а также 3 медали за выслугу лет. Является подполковником запаса, военный пенсионер с 1994 года.

Дельфина Шагеева: «Сначала мама назвала меня Дашей»

Когда мы обсуждали в редакции необычные имена, один из журналистов задал вопрос: «А можно ли сначала назвать ребенка одним именем, а через неделю дать другое?». Оказалось, что можно. Это подтвердила наша следующая героиня - Дельфина.

- Мама сначала назвала меня Дашей, но через месяц я стала Дельфиной. Она прочитала французскую книгу, героиню которой звали именно так. Люди реагируют по-разному, но обычно положительно. Есть плюс — запоминают быстро.

Оказалось, что у девушки с таким необычным именем - очень творческая профессия.

- Я заканчиваю 5 курс по специальности «режиссура театрализованных представлений и праздников», активно работаю по профессии. За последние полгода было три постановки, в которых я в роли режиссера. Последняя - «Весенняя капель», а впереди еще один фестиваль и два гала-концерта. Параллельно работаю в детской театральной студии при «Театре на Булаке», она называется «Дети на радуге».

По признанию Дельфины, имя ей очень помогает.

- Многие знают меня, а другие узнают, услышав имя от других.

Лисандр Бадиев: «Друзья зовут меня Лис»

- Мои родители, как множество людей, думают, что имя человека дает будущее своему ребенку. У папы в юности была книга «Плутарх», главным героем которой был полководец по имени Лисандр (от греческого «спартанский полководец, участник Пелопоннесской войны, отличавшийся выдающимися политическими способностями»). Папа любил эту книгу и перечитывал много раз. Он хотел, чтобы его сын был таким же.

Вначале люди путают мое имя с именем Александр, после следует удивление и улыбка. Очень приятно, когда мне говорят, каким красивым и необычным является мое имя. А друзья называют меня просто Лис.

Сейчас я учусь в ИСГЗ на 4 курсе. Закончил 159 лицей. Люблю спорт. Кстати, имя помогало мне для знакомства с девушками.

Олимпиада Иванова: «Папа был спортсменом»

По словам Олимпиады, мама назвала ее так не потому, что она родилась в год, когда проходили Игры, а просто потому, что ей понравилось это имя.

- Маме понравилось это имя. Плюс еще папа был спортсменом, - рассказала Олимпиада. - Люди удивляются и спрашивают, какого я года рождения. Спрашивают, чья инициатива была меня так назвать - мамина или папина.

Олимпиада работает учителем. По ее словам, необычное имя никак не влияет на жизнь.

- Живу и работаю точно так же, как все люди с обычными именами. Единственный минус - реакция людей при знакомстве.

Индия Хусаинова: «В Индии не​ была, а хотелось бы»

- Имя дал мне отец. К сожалению, при его жизни я так и не смогла получить ответ на вопрос, почему он меня так назвал. Но я достойно ношу свое имя. Особого восторга, конечно, от имени нет.

По словам Индии, ни в детстве, ни в школе, ни в институте у нее не было проблем из-за необычного имени.

- Реакция на мое имя у людей адекватная. Были, конечно, разные реакции на имя. Кто-то говорил: «Какое красивое имя!», а кто-то - «Что, по-другому не могли назвать?»

Мы не могли не задать вопрос о том, удалось ли нашей собеседнице побывать в самой Индии.

- В Индии не была, а хотелось бы. Говорят, имя человека каким-то образом влияет на судьбу. Но к сожалению, наши возможности не всегда совпадают с нашими желаниями. Помню, что в каком-то году Индира Ганди пригласила девочку по имени Индира из Высокой Горы в Индию в гости. Повезло. Тогда у меня так же возникла смутная надежда.