· 16+ · Саша Гром

Китай вложит 300 млрд рублей в ВСМ "Москва-Казань"

Китай готов инвестировать в строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) "Москва-Казань" 300 миллиардов рублей, из которых 50 миллиардов рублей в виде взноса в уставный капитал компании, которая будет заниматься реализацией проекта, и 250 миллиардов рублей в виде кредитов от китайских банков, сообщает РИА Новости.

- Поступило предложение от китайской стороны создать СП по ВСМ 50 на 50. Китай предлагает вложить 50 млрд руб. и предоставить России кредит на 250 млрд руб. на 20 лет, - сообщил один из участников российско-китайского обсуждения в Боао (Хайнань).

Напомним, что ранее глава "РЖД" Владимир Якунин, выступая на "Дне железных дорог" в торгово-промышленной палате России, заявил, что за 12 лет ВСМ Москва - Казань может принести более 11 трлн рублей. При этом, по словам президента компании, треть из этой суммы составят налоги в казну.

Кстати

Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час. На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.