МЧС после ЧП в "Адмирале" призывает бизнес страховаться, чтобы избавиться от проверок

Изменить ситуацию с высокой пожароопасностью на коммерческих объектах в России возможно, если развить в стране рынок страхования ответственности бизнеса от ЧС — в очередной раз это явно показала катастрофа в ТЦ "Адмирал". Об этом сегодня на заседании коллегии МЧС заявил замглавы МЧС Владимир Артамонов.

По его словам, предприниматели гоняются за прибылью, не задумываясь о последствиях. Средство изменить ситуацию — это развивать в России рынок страхования ответственности по отношению к бизнесу. Еесли бы арендатор или основной владелец "Адмирала" имел большие финансовые обязательства перед клиентами, он бы понимал, что лучше вложить деньги в систему безопасности, чем выплачивать компенсации погибшим и пострадавшим.

- Что он сейчас заплатит пострадавшим? Можно сказать, ничего. А если бы его обязали по страховке выплачивать миллионные компенсации каждому, он бы заранее посчитал, сколько у него людей может погибнуть, сколько ущерба он на этом понесет: 100 миллионов, 200, 300… И подумал, не дешевле ли система пожаротушения и сигнализации, чем выплачивать такие деньги", — цитирует слова Владимира Артамонова РИА Новости.

Замминистра также отметил, что страхование позволит избавиться от многих проблем, в том числе, от коррупции.

- Если у человека рассчитан пожарный риск и заключен договор страхования — какой смысл его проверять? Страховщик сам убедится, что там все нормально. И чем больше договоров у бизнеса, тем меньше нужды для государственного надзора, - добавил он.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. По последним данным, погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Еще двое человек пропали без вести.