Путин назначил Рустама Минниханова и.о. главы Татарстана до выборов

Сегодня Владимир Путин встретился в Кремле с Рустамом Миннихановым. Так как 25 марта у Минниханова истекают полномочия президента республики, Путин назначил его исполняющим обязанности руководителя республики до выборов, которые пройдут в сентябре этого года, сообщает официальный сайт Президента России.

- Результаты, которые республика демонстрирует в последние годы и под Вашим руководством, одни из лучших в Российской Федерации. И поэтому я буду Вас просить исполнять обязанности вплоть до выборов в сентябре текущего года. Надеюсь, что Вы темпов, набранных в работе, не упустите, а будете наоборот их набирать. Задач много в республике, повторяю, до сих пор они решались весьма успешно. Рассчитываю на такую же работу и в будущем, - сказал Путин.

Рустам Минниханов поблагодарил Путина за доверие.

- Большое спасибо, Владимир Владимирович. Я как раз подготовил небольшой отчет о нашей пятилетней работе. Говорю о «нашей», потому что мы работали под Вашим руководством, и я очень благодарен за доверие, которое оказано. И конечно, я готов и дальше трудиться во благо нашей страны, нашей республики.

Также Рустам Минниханов рассказал о планах, которые намечены республикой, отметив, что Татарстану "предстоит сделать еще больше".

Кстати

Рустам Минниханов стал президентом Татарстана 25 марта 2010 года. Его предшественник - Минтимер Шаймиев - являлся президентом нашей республики с 12 июня 1991 года по 25 марта 2010 года.

Президент Республики Татарстан является главой государства, высшим должностным лицом Республики Татарстан. Он выступает гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина в РТ, соблюдения Конституции и законов РТ, а также международных соглашений, Договора Российской Федерации и РТ "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и договоров Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации.

Подробнее о статусе и полномочиях президента РТ можно почитать на официальном сайте президента РТ.