В Казань с гастролями приедут театры из ДНР и ЛНР

В Казань приедут с гастролями драматические театра из Донецка и Луганска, которые находятся на территории "народных республик" ДНР и ЛНР. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на гендиректора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антона Прохорова.

Тур театров из Донецка и Луганска по российским городам состоится в сентябре этого года. Планируется, что он пройдет в четырех-пяти городах - Москве, Ярославле, Казани, Нижнем Новгороде и, возможно, Санкт-Петербурге.

Также есть вероятность, что эти театры примут участие в Фестивале театров малых городов России, который запланирован на лето.

Представители некоторых театров высказали мнение, что участие донецкого и луганского театров в туре по российским городам больше похоже на гуманитарную, а не культурную акцию.

- По поводу Донецка и Луганска я согласен, - прокомментировал новость министр культуры России Владмир Мединский. - Чтобы не вызвать отрицательного эффекта... Но тут зависит от того, как пиаровски преподнести эти мероприятия. Если люди, которые будут идти туда, будут понимать, что они идут не в Большой театр, и не в МХТ, и не в Вахтангова, а идут в театр страны, который чудом выжилв условиях сначала 25-летнего забвения, а потом, так сказать, годовой гражданской войны. И человек должен идти с этим настроением.

По словам Мединского, руководству Центра поддержки гастрольной деятельности надо "откровенно" на эту тему с директорами театров поговорить.

- Чтобы не было обманутых ожиданий. Если ожидания будут завышенные, то что бы они не сыграли, все равно людям будет приятно, что они пятьсот рублей, тысячу... Гуманитарную помощь оказали, в конце концов, этим артистам, который вырвались, так сказать, из-под обстрела, - сказал министр.

Справка
На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые не признали легитимность смены власти в Киеве, превозгласили создание "народных республик" ДНР и ЛНР. В мае прошлого года они объявили о суверенитете. В украинской столице ДНР и ЛНР не признают.