В Казани начался суд по иску парня, который потребовал 750 тысяч за пытки в ОП "Дальний"

В Приволжском суде Казани состоялось предварительное слушание по иску Оскара Крылова, который требует взыскать с Минфина России 750 тысяч рублей за пытки бутылкой в ОП "Дальний". Об этом сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Cудья Юлия Старшая направила запросы в МВД Татарстана об источниках финансирования сотрудников бывшего ОП "Дальний" и в УФСИН, чтобы выяснить, где экс-полицейские отбывают наказание.

Напомним, в октябре 2011 года 22-летнего Крылова доставили в отдел полиции "Дальний" по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный материал, в котором указали, что парень "громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не реагировал".

По данным следствия, "выбивали" показания у молодого человека с помощью физического насилия, в том числе - бутылки.

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили и выплатили ему 8 тысяч рублей за незаконное преследование.

4 февраля 2015 года Верховный суд Татарстана утвержил обвинительный приговор 8 экс-оперативникам ОП "Дальний", которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись в превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Бывшие сотрудники полиции получили различные сроки заключения - от 1 года 8 месяцев в колонии поселении до 13 лет 11 месяцев в колонии строгого режима.

Потерпевшими по "объединенному" уголовному делу являлись 14 человек.