Адвокат главы ТЦ "Адмирал": вина на собственниках, здание должно было быть безопасным

Адвокат арендатора сгоревшего ТЦ Адмирал Гусейна Гахраманова, который сейчас находится под арестом, Людмила Исламгулова озвучила позицию своего подзащитного по поводу трагедии в торговом комплексе, которая унесла жизни 17 человек.

- Если говорить о нарушении правил пожарной безопасности, то оно действительно имело место, но не в той степени, это преувеличено. Эти нарушения не могли привести к таким серьезным последствиям, - цитирует Исламгулову "Бизнес Онлайн".

"Собственникам направлялись письма, но ни Хайруллин, ни Семин на связь не вышли"

По словам юриста, "в значительной степени трагедия произошла из-за ветхой крыши и других обстоятельств".

- Гахраманов понимает, в чем именно он виноват, и глубоко раскаивается, активно сотрудничает со следствием. И все же часть недостатков, которые ему сейчас вменяют, должны были устранить собственники здания.

Исламгулова сообщила, что был ряд предписаний на устранение нарушений. Однако прежде, чем внести изменения, необходимо было получить согласие собственника.

- На изменения режима электроснабжения всегда нужно было согласие собственника. Это было оговорено в договоре аренды! Собственникам направлялись письма, но ни Хайруллин, ни Семин на связь с Гахрамановым так и не вышли.

"Здесь очень много вопросов"

По ее словам, "в данном случае вина лежит на собственниках — они должны были предоставить в аренду здание, которое полностью соответствует правилам пожарной и строительной безопасности".

- Гахраманов же не специалист, он не мог визуально это оценить. Хайруллин ссылается на экспертизы, которые проводились в здании, но их проводил сам собственник, хотя оплачивала все компания ООО "Заря" (которой владеет Гахраманов, прим. автора).

Исламгулова отметила, что "не доверять специалистам Гахраманов не мог, это были ответственные люди".

- Соответственно, была компания, которая устанавливала систему пожаротушения. Был договор, все было оплачено. Почему дело не довели до конца, неизвестно. Здесь очень много вопросов. Поэтому он признает вину в той части, что не уследил.

"Он очень сильно переживает"

Также юрист сообщила, что во время пожара Гахраманов активно помогал пострадавшим.

- Все его видели. Все предприниматели сейчас говорят о нем только хорошее. По мере возможностей он всегда помогал людям, занимался благотворительностью, поддерживал детские дома. Он очень сильно переживает, каждый день спрашивал, сколько людей удалось найти под завалами.

Исламгулова опровергла слухи о том, что отец Гахраманова, влиятельный бизнесмен, якобы сбежал от следствия.

- Он никуда не сбежал, он лежит в больнице. Он диабетик, у него зашкалила допустимая норма сахара. Он не собирается скрываться, мы стараемся помочь следователям, предоставляем им все данные.

"Я не люблю, когда одну часть договора выдергивают, а на вторую не ссылаются"

По словам юриста, в настоящее время у нее больше вопросов к собственнику здания, нежели к надзорным органам или городским властям.

- Собственник получил здание как склады 1955 года постройки, насколько я помню, и переоборудует это помещение под торговые площади, ничего не вложив. Я не люблю, когда одну часть договора выдергивают, а на вторую не ссылаются. В договоре аренды четко было указано, что без согласия собственника Гахраманов не имел права вносить изменения.

По словам Исламгуловой, "все, что делали в этих помещениях, они согласовывали".

- Если Если собственник не приезжал на объект и не смотрел на эти работы, то это его личные проблемы! Если ты собственник, то ты пользуешься, владеешь, распоряжаешься и несешь ответственность. Скажу только то, что слышала: говорят, что перекрытие просто не соответствовало никаким нормам, оно просто изжило себя.

"Они просто сделали косметический ремонт"

Адвокат рассказала, что в здании проводились только мелки ремонтные работы - стяжка и покраска помещения.

- Говорят, что в здании не было пожаростойких дверей, но это опять же вопрос к собственнику. И без его согласия они там не могли появиться. Сейчас муссируют слухи о том, что якобы в здании была проведена реконструкция. Это неправда! Они просто сделали косметический ремонт.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 1 марта и продолжался до глубокой ночи. Возгорание произошло в здании кафе, откуда пламя быстро распространилось по всей территории торгового комплекса.

В результате ЧП погибли 17 человек. Более 60 пострадали. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.