В Татарстане "полицейский-Рэмбо" избил мужчину за просьбу соблюдать его права

В городском суде Нижнекамска рассматривается уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, которых обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

На скамье подсудимых - командир отделения одной из рот батальона ППС УМВД по Нижнекамскому району Ахмет М. и полицейский-водитель того же подразделения Руслан Н.

По версии следствия, в сентябре 2014 года на стационарном посту "Нева" прапорщик Ахмет М. и сержант Руслан Н. избили мужчину, который попросил соблюдать его права как гражданина.

Согласно материалам дела, после восьми ударов, нанесенных полицейскими, мужчина упал на пол. Затем стражи порядка еще 14 раз (руками и ногами) ударили потерпевшего, в том числе по голове, и выворачивали ему ноги.

Также из обвинительного заключения следует, что сотрудники полиции трижды ударили мужчину электрошокером по ноге.

В результате у потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.

В ходе расследования Ахмет М. свою вину не признал, а Руслан Н. и вовсе отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

Сегодня судья Нижнекамского суда Рустам Тыгин завершил допрос всех свидетелей. Следующеее заседание состоится 27 марта этого года.