В деле о пожаре в ТЦ "Адмирал" появился десятый фигурант

Следственный комитет в рамках расследования обстоятельств пожара в ТЦ "Адмирал" возбудил уголовное дело в отношении специалистов Госстройнадзора 52-летней Галии Исаевой и 34-летнего Романа Юдина.

Они подозреваются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили в СУ СКР по РТ.

Кроме того, в отношении пока неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье "Подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

По версии следствия, в 2013 и 2014 годах по поручению прокуратуры инспекция Госстройнадзора по РТ проводила проверки торгового центра "Адмирал" на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Как было установлено, специалист Исаева дважды выезжала на осмотр "Адмирала". В 2013 году по итогам осмотра она подготовила письмо, в котором указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки.

В 2014 году, несмотря на явные изменение площади ТЦ за счет пристроек, в том числе многочисленных торговых помещений, примыкающих к фасадуц комплекса, полную загрузку торговых залов и имевшуюся информацию из МЧС об изменении функциональных особенностей здания, Исаева указала сотруднику прокуратуры на отсутствие признаков реконструкции здания.

При этом подозреваемая не сверила фактический облик торгового комплекса с проектной документацией, поскольку фирма-арендатор здания не предоставила ее.

Имеются основания полагать, что в данном случае имело место подстрекательство к совершению преступления со стороны неустановленных должностных лиц ООО "Заря" (компании, арендующей комплекс).

По итогам проверки Исаева подготовила письменный ответ в прокуратуру, где указала на отсутствие правовых оснований для проведения проверки.

В 2014 году совместно с Исаевой выезжал также специалист Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций здания. Его причастность к противоправным действиям будет проверена в ходе расследования уголовного дела.

Исаева причастность к совершению преступления не признала. В настоящее время она находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения, кто в той или иной степени причастен к случившейся трагедии, сообщили в ведомстве.

Таким образом, в настоящее время число фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" выросло до 10 человек.

Помимо Исаевой и Юдина, уголовные дела были возбуждены в отношении рабочих, которые незадолго до пожара ремонтировали крышу ТЦ с помощью огнеопасного оборудования. Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков взяты под арест сроком на 2 месяца.

Кроме того, уголовные дела завели в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца) и заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца).

Также фигурантами дела стали судебный пристав Минзиля Сафина (объявлена в розыск), гендиректор компании "АС Менеджмент", владеющей зданием сгоревшего рынка, Роберт Хайруллин (арестован на 2 месяца) и председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (находится за границей).

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. По предварительным данным, возгорание произошло в кафе, откуда пламя быстро распространилось по торговым помещениям.

В результате ЧП погибли 17 человек, более 60 пострадали. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.