· 16+ · Саша Гром

В Челнах приговорили трех полицейских, избивших 19-летнего парня

В Набережных Челнах осудили трех экс-полицейских, которые избили 19-летнего парня и вымогали у него 15 тысяч рублей за то, чтобы не завели уголовное дело. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на представителя потерпевшего - адвоката Руслана Айдагулова. Все подсудимые получили условные сроки.

- Ильнар Мухаметзянов - 5 лет, Фаиль Фатхуллин - 4,5 года, Андрей Павлов - 4 года (с испытательным сроком 4 года). Экс-полицейские лишены права работать в правоохранительных органах в течение двух лет, - сообщили правозащитники.

Экс-сотрудников полиции признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также вымогательстве по предварительному сговору с применением насилия.

В июле прошлого года эти трое полицейских избили 19-летнего парня: они били его ногами по спине и голове. После этого обвиняемые потребовали у него 15 тысяч рублей под угрозой привлечения к уголовной ответственности. Впоследствии, врачи зафиксировали у потерпевшего множественные кровоподтеки и ссадины.

В ходе суда экс-полицейские полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Также они извинились перед потерпевшим, добровольно выплатив ему 125 тысяч рублей в качестве частичной компенсации морального вреда.