СМИ: Власти Татарстана начали манипулировать с минимальными ценами на водку

Власти Татарстана к 1 октября порекомендовали ритейлерам повысить минимальную розничную цену на водку до 321 рубля за бутылку объемом 0,5 литров вместо установленных Минфином 190 рублей, за исключением местного производителя водки "Татспиртпром". Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, власти рекомендовали установить цены на продукцию "Татспиртпрома" на уровне 250 рублей, таким образом планировалось повысить доходность предприятия внутри республики.

По данным Союза производителей алкогольной продукции, в случае невыполнения рекомендации в отношении ритейлеров могли начаться проверки. Представители розничных сетей подтвердили изданию факт получения предписания от властей Татарстана. В одной из сетей признались, что уже поменяли цены на водку.

В свою очередь, Союз производителей алкогольной продукции обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить информацию по Татарстану и в случае ее подтверждения принять меры. В ФАС получение письма от СПАП подтвердили, сказав, что ведомство приступило к расследованию.

В Госалкогольинспекции Татарстана заявили, что в республике контроль за производством и оборотом алкоголя осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Причина регионального протекционизма заключается в системе распределения акциза. Субъектам возвращается 40% поступлений от произведенной на их территории продукции.

- Производящие регионы закрывают рынки для чужих производителей и вводят для них запредельные МРЦ. Своим производителям они компенсируют часть акциза, чтобы те имели возможность продавать свою продукцию в других регионах ниже себестоимости и этим зарабатывать дополнительный акциз в бюджет субъекта,— сообщил представитель одного из производителей водки.