Российских туристов заставят страховаться как минимум на 2 млн рублей для выезда за рубеж

Сегодня вступили в силу поправки к закону о туристской деятельности, в соответствии с которыми минимальная страховое покрытие по полисам выезжающих за рубеж не может быть меньше 2 млн рублей.

- Размер страховой суммы по договору страхования будет определяться в соответствии с требованиями иностранного государства, которое намеревается посетить застрахованное лицо, но в любом случае он не может быть менее 2 миллионов рублей, — говорится в документе.

При нынешнем курсе это примерно соответствует сумме в 28,5 тыс. доларов или 26 тыс. евро. Ранее минимальная сумма страховки для таких стран, как Турция или Египет, составляла 15 тыс. евро. По данным страховщиков, этой суммы часто не хватало на лечение туристов в случаях серьезных болезней или травм. Когда подобные проблемы происходят, россиянам приходится собирать деньги на лечение своих заболевших за рубежом родственников. Вывоз тяжело заболевших в Россию происходит силами МЧС за счет государства, а не страховой компании.

В связи с этим Министерство финансов уже несколько лет предлагало повысить минимальный порог страхового покрытия для выезжающих за рубеж.

Помимо суммы покрытия, закон определяет минимальный перечень страховых случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату оказанной медпомощи застрахованному гражданину РФ, выезжающему за рубеж.

- Когда случается чрезвычайное происшествие, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя, — заявлял ранее глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Кроме этого, туроператор обязан разъяснить жителю России под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи несет он сам.