В Татарстане с нового года вырастет плата за детские сады

В Татарстане с 1 января вырастет плата за детские сады, она увеличится на 8% (от 180 до 270 рублей в месяц). В прошлом году стоимость детского сада выросла почти на 13 процентов.

- Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это и рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми, - сообщили в пресс-службе минобрнауки РТ.

В ведомстве отметили, что около 70% расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство. Общая стоимость содержания ребенка в детском саду в среднем обходится около 8 тыс. рублей в месяц, а родительская плата на данный момент в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающем, с 10,5 часовым пребыванием ребенка) составляет 2563 рубля. С 1 января 2016 года эта сумма увеличится на 207 рублей. Все компенсационные льготы при этом сохраняются.

Напомним, два года назад российский закон "Об образовании" дал муниципалитетам право самим устанавливать размер родительской платы за детсад. В итоге в крупных городах Татарстана она довольно серьезно выросла, при этом власти республики в помощь родителям учредили компенсацию. Чтобы ее получить, нужно собрать множество справок, а некоторым родителям и вовсе отказали в компенсации, сочтя доход семьи достаточным для того, чтобы платить за детсад по полной.

Отметим, несколько недель назад жительница Заинска Диляра Медведева опубликовала на онлайн-платформе петиций свое обращение к президенту РФ, в котором она требует от Владимира Путина пересмотр цен за оплату детского сада. В своей петиции Медведева пишет о тяжелой финансовой ситуации в семье, она находится в декрете, а муж работая неофициально получает низкую зарплату, которой не хватает на содержание семьи из 4-х человек.