Внучка Шаймиева попала в десятку самых богатых женщин России по версии Forbes

Внучка первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Камиля заняла девятое место в рейтинге 50 богатейших женщин России по версии Forbes. Перечень размещен на сайте издания.

Состояние 28-летней Камили Шаймиевой оценивается в 190 миллионов долларов (в прошлом году - 127 млн долларов), на одну позицию ее опережает 28-летняя теннисистка Мария Шарапова с состоянием в 240 млн долларов.

Кстати

Камиля Шаймиева - внучка первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Владела до августа 2014 года 2% акций группы компаний ТАИФ — холдинга, которому принадлежат крупные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий Татарстана, в том числе «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и ТГК-16.

Отец Камили Радик Шаймиев также миноритарный акционер холдинга (11,5%). В 2013–2014 годах Камиля входила в совет директоров ТАИФ.

У Минтимера Шаймиева трое внуков: Камиля (1987 года рождения), Тимур (1989) и Лейла (1997).

В 2004 году Камиля поступила в КФЭИ (ныне Институт экономики и финансов КФУ) на факультет менеджмента. Но, проучившись год, перевелась в МГИМО.

Окончив МГИМО, Камиля устроилась на работу в АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. За пять лет выросла с позиции бизнес-аналитика до инвестиционного директора.

Первое место в рейтинге (уже в третий раз) заняла супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ее состояние издание оценило в 1 миллиард долларов. Вторая позиция у совладелицы ГК "Содружество" Натальи Луценко (550 миллионов долларов).

На третьем месте еще одна представительница Татарстана - заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Гузелия Сафина (430 миллионов долларов).

Генеральный директор сети магазинов "Бахэтле" Муслима Латыпова заняла в этом рейтинге 14 место с состоянием в 135 млн долларов.

Полный список вы можете посмотреть по ссылке.

Напомним, что в рейтинге самых богатых людей мира двое сыновей Минтимера Шаймиева - Айрат и Радик. У Айрата Шаймиева состояние в 1,15 млрд долларов, у Радика Шаймиева - 1,1 млрд долларов.