Яков Геллер: Минниханов поднимал меч из ножен и "рубил головы". Этот страх до сих пор жив

Накануне, 27 апреля, в Казани прошла девятая встреча предпринимателей с первыми лицами органов власти в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор". На встрече присутствовал руководитель УФАС РТ - Александр Груничев, а также Яков Геллер - генеральный директор Агентства по государственному заказу РТ.

Основной поток вопросов от предпринимателей был направлен в адрес Якова Геллера: людей интересовала недобросовестная конкуренция, электронные торговые площадки и госзаказы.

"Рустам Нургалиевич "поднимал меч из ножен" и "рубил головы". Мне кажется, этот страх до сих пор живет в Татарстане"

По словам предпринимателей, они часто встречают случаи завышенных цен по контракту. То есть, выставляя тендер на приобретение телефонов, которые стоят, допустим, 1000 рублей, в контракте предприятие указывает цену в 2000 рублей. Спикеры рассказали, какие меры предпринимаются по борьбе с такими недобросовестными заказчиками.

- Когда мы начали в 2004 году первые электронные "редукционы", я писал раз в неделю премьер-министру РТ Рустаму Минниханову докладную записку о всех случаях, когда реальная цена лота опускалась больше, чем на 20% от указанной в контракте, - сообщил Яков Геллер.

По его словам , в отличие от всех других регионов, которые хвастались полученной экономией, Рустам Минниханов отлично понимал что это такое - это завышенная начальная цена контракта.

- Давно это было, но тогда Рустам Нургалиевич "поднимал меч из ножен" и "рубил головы". Мне кажется, этот страх до сих пор живет в Татарстане. Конечно есть система контроля, связанная с Министерством финансов и Казначейством, но мне кажется, этот "визжащий меч" над головами с тех пор еще остался, - рассказал Геллер. - Это, как остались двери в квартиру, открывающиеся внутрь. Никогда не задумывались, почему по всем правилам пожарной безопасности дверь должна открываться по ходу эвакуации, а в квартирах дверь открывается вперед? Чтобы можно было выбить дверь и арестовать человека - НКВД выиграл спор у Пожарных. Со временем количество таких дверей сократилось, потом они совсем пропали, но боль осталась.

"У Федеральной антимонопольной службы достаточно полномочий, чтобы "воспитывать" заказчика"

Одним из актуальных вопросов для предпринимателей является недобросовестная конкуренция. По их словам, существуют тендеры, "заточенные" под конкретного претендента.

- Мы с подобными нарушениями боремся активно. Если поступают сигналы о том, что тендер проходит с нарушениями, мы выносим предписание и отменяем торги, - сообщил Александр Груничев, руководитель УФАС РТ.

Также он заметил, что в нашей республике очень маленькое количество обращений в УФАС.

- К нам жалобы по подобному вопросу стали приходить все реже и реже. Если посмотреть статистику по входящим жалобам, то мы с 10 места по России перешли на 32. В других регионах предприниматели более активно отстаивают свои права. Не могу сказать, с чем это связано. Если вы видите "заточку", то сообщайте об этом, мы займемся этим вопросом и будем всячески способствовать развитию конкуренции, чтобы все торги проходили по правилам, - подытожил Александр Груничев.

На заданный вопрос дал ответ Яков Геллер. По его словам, сейчас в РТ сложилась очень сложная система в госзаказе.

- Поливариантность поведения заказчика позволяет делать "заточки". Это старая проблема. С 1 мая будет работать эксперт, который будет выявлять "заточки" и передавать информацию от имени Роспотребнадзора в УФАС. А у них полномочий достаточно, чтобы "воспитывать" заказчика, - сообщил генеральный директор Агентства по государственному заказу РТ.

"Когда вы говорите: заказ на 50 миллионов, а Геллер берет с него один процент - вы ошибаетесь"

По сообщениям предпринимателей, с марта 2014 года Агентство Геллера по госзаказам ввело тариф в 1% от госзаказов. Если госзаказ составит несколько десятков миллионов рублей, то этот процент автоматически превратится в довольно серьезные деньги. Так неужели обработка и размещение госзаказа может обходиться в такую сумму?

- "Агентство по госзаказу" - оператор нескольких ресурсов. Это одна из пяти федеральных площадок. С 1 января 2014 года мы не берем ни одной копейки за обслуживание госзаказов. Когда вы говорите: заказ на 50 миллионов, а Геллер берет один процент - вы ошибаетесь, - сообщил директор Агентства по государственному заказу РТ.

По словам Геллера, государственная площадка обслуживается без взыскания каких-либо процентов от госзаказов, но другая - коммерческая площадка попросту не может работать бесплатно.

- "223я площадка" - это коммерческий проект, который требует обслуживания. Так что 1% - это минимально, - подытожил Геллер.