В Казани суд отменил арест средств брокеров по делу "Энергобанка"

В Казани Вахитовский районный суд отменил арест средств брокеров по делу "Энергобанка". Таким образом, заблокированные средства клиентов на счетах-компаний ответчиков высвобождаются, пишет TatCenter.ru.

Напомним, 11 марта стало известно о том, что по решению Вахитовского суда часть средств компаний "Открытие", "Финам" и БКС оказались заблокированными. Как следствие, брокеры начали блокировку средств своих клиентов.

Банк утверждал, что 27 февраля в его компьютер удаленно проникли неустановленный лица и "совершили неправомерные сделки" по покупке и продаже валюты на бирже - по этому факту в тот же день было возбуждено уголовное дело.

"Энергобанк" посчитал брокерские компании причастными к тому, что 27 февраля его убыток от неудачных сделок на валютном рынке составил 500 миллионов рублей.

- Виноватыми оказались рыночные клиенты брокерских компаний. Банк поспешил именно их обвинить во всех грехах, и наш самый справедливый суд тут же принял решение заморозить счета сотен ни сном ни духом ни о чем не подозревающих добропорядочных клиентов на требуемую сумму, — написал в блоге на своем сайте председатель наблюдательного совета группы компаний "Алор" Анатолий Гавриленко.

Из данных биржи следует, что 27 февраля с 12.37 по 12.44 мск один из трейдеров "Энергобанка" сначала продал около 50 миллионов долларов по рынку, затем купил около 90 миллионов долларов, продал 47 миллионов долларов и купил более 60 миллионов долларов.

В результате действий банка за 7 минут торгов доллар на Московской бирже сначала упал на 4 рубля с 61,05 до 55,36 рубля, а затем взлетел до 66,33 рубля.

Ознакомившись с делом за 15 минут, суд вынес постановление о замораживании значительных объемов средств брокеров в качестве обеспечительной меры. Однако сегодня ограничения были сняты.