"Энергобанк" через суд заморозил счета ни в чем не повинных клиентов крупнейших брокеров

Сегодня, 11 марта, стало известно о том, что по решению Вахитовского районного суда Казани часть средств компаний "Открытие", "Финам" и БКС оказались заблокированными. Как следствие, брокеры начали блокировку счетов своих клиентов.

Банк утверждает, что 27 февраля в его компьютер удаленно проникли неустановленные лица и «совершили неправомерные сделки» по покупке и продаже валюты на бирже – по этому факту в тот же день было возбуждено уголовное дело. Иск Энергобанка был зарегистрирован 6 марта, сообщается на сайте Вахитовского районного суда Казани, заседание назначено на 3 апреля. Об этом сообщает портал Finanz.

Дело в том, что "Энергобанк" считает брокерские компании причастными к тому, что 27 февраля его убыток от неудачных сделок на валютном рынке составил 500 миллионов рублей.

- Виноватыми оказались рыночные клиенты брокерских компаний. Банк поспешил именно их обвинить во всех грехах, и наш самый справедливый суд тут же принял решение заморозить счета сотен ни сном ни духом ни о чем не подозревающих добропорядочных клиентов на требуемую сумму, — написал в блоге на своем сайте председатель наблюдательного совета группы компаний "Алор" Анатолий Гавриленко.

Из данных биржи следует, что 27 февраля с 12.37 по 12.44 мск один из трейдеров «Энергобанка» сначала продал около 50 миллионов долларов по рынку, затем купил около 90 миллионов долларов, продал 47 миллионов долларов и купил более 60 миллионов долларов.

В результате действий банка за 7 минут торгов доллар на Московской бирже сначала упал на 4 рубля с 61,05 до 55,36 рубля, а затем взлетел до 66,33 рубля.

Ознакомившись с делом за 15 минут, суд вынес постановление о замораживании значительных объемов средств брокеров в качестве обеспечительной меры.

Генеральный директор «Открытия» Юрий Минцев подтвердил, что поданный в казанский суд иск связан с произошедшим 27 февраля инцидентом. Он не стал комментировать сообщения трейдеров о блокировке счетов в связи с обеспечительными мерами.

- Есть судебное решение, которое мы должны выполнять, — сказал он.

Предправления инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков рассказал, что компания еще не получила материалы дела:

- После их предоставления они будут изучены юристами, по итогам анализа будут приняты решения о дальнейших действиях. Пока решение суда кажется нам достаточно неоднозначным, действия наших клиентов, по нашим оценкам, носили рыночный характер. Мы активно работаем с Московской биржей и не исключаем обжалование незаконных действий судьи, - заявил Кочетков.

Рассмотрение дела по существу назначено на 3 апреля.