Депутаты Госдумы предложили списать Татарстану свыше 71 млрд рублей долга по кредитам

В Госдуме подготовили закон, согласно которому финансовые обязательства регионов перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года полностью прекращаются. По мнению авторов законопроекта Антона Ищенко, Ивана Сухарева и Сергея Каргинова (ЛДПР), это значительно облегчит финансовое положение регионов во время экономического кризиса.

По мнению депутатов, правительство РФ в течение года должно заключить с уполномоченными органами исполнительной власти регионов соглашения, предусматривающие прекращение обязательств по бюджетным кредитам.

По информации Минфина, объем государственного долга субъектов РФ и долга муниципальных образований на 1 декабря 2014 года составил более 2,2 трлн. рублей. 600 млрд. из этой суммы составляет сумма бюджетных кредитов, полученных регионами от федерального центра. В частности, объем бюджетных кредитов у Татарстана — свыше 71 млрд. рублей, у Башкортостана — 6,1 млрд., у Вологодской области — 12 миллиардов, сообщают "Известия".

- Те средства, которые сегодня числятся в виде задолженности перед федеральным центром, скорее всего, ни в 2015-м, ни в 2016 году не увеличат доходы бюджета, потому что субъекты имеют жесточайший дефицит своих бюджетов и они просто не в состоянии выплачивать никакие средства, — заявил Ищенко. — Мы это прекрасно понимаем и считаем, что нет никакой проблемы списать эти суммы долгов, которые сейчас являются практически виртуальными. А накопилось их не мало — сумма задолженности перед государством доходит фактически до 600 миллиардов рублей.