В Казани прокуратура предостерегла "Эдельвейс", "Бахетле" и "Пятерочку" о недопустимости повышения цен

Прокуратура Приволжского района Казани провела проверки, направленные на пресечения нарушений в сфере образования цен на продукты в магазинах крупнейших торговых сетей. Среди них - "Бахетле", "Пятерочка" и "Эдельвейс", сообщили в ведомстве.

В постановлении правительства РФ определены 24 наименования продуктов первой необходимости, розничные цены на которые подлежат государственному регулированию, если в течение 30 дней они вырастут на 30 и более процентов.

- Повышение цен на социально-значимые продукты является недопустимым, выделение их в отдельную группу говорит об их первостепенной необходимости для большинства населения страны, - отметили в прокуратуре.

В ходе мониторинга был установлен определенный уровень цен на гречку, сахарный песок и яйца, а затем работники ведомства зафиксировали резкое повышение стоимости этих продуктов.

Поскольку резкое повышение цен произошло в одинаковый промежуток времени и во всех торговых сетях города, то, как отметили в прокуратуре, это может свидетельствовать об их ценовом сговоре.

По результатам проверки надзорное ведомство объявило руководителям сетей "Бахетле", "Пятерочка" и "Эдельвейс" предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования.

- Состояние законности в указанной сфере находится на особом контроле прокуратуры Татарстана, - говорится в сообщении.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по данным статистики, в Татарстане за год колбаса подорожала на 58 рублей, сыр - на 65, а чай - на 82. Портал ProKazan.ru выяснил, как сильно выросли цены в течение непростого в экономическом отношении 2014 года.