Центробанк снизит ключевую ставку на 2–3%

Центробанк снизит ключевую ставку с 17% годовых на 2–3 процента уже в I квартале 2015 года. Это намерение было озвучено в конце декабря 2014 года на заседании Национального финансового совета при ЦБ. Об этом сообщают "Известия".

- Представители регулятора объяснили снижение ставки тем, что ее повышение не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло, - пояснил представитель НФС. - Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки была крайне негативная.

На собрании Центробанк поддержал доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21–22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30–60% годовых.

С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года. Источник в НФС предполагает, что именно на заседании 30 января будет принято решение о снижении ключевой ставки.

Напомним, ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 17% годовых с 16 декабря 2014 года. Данное решение было обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски.