«УК Вахитовского района» ушла от банкротства

УК вышла из банкротства

Первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов прокомментировал корреспонденту портала ProKazan.ru банкротство ООО «УК Вахитовского района»:

- Все зависит от процедуры банкротства, в которой УК находится. Понятно, что если это наблюдение, то компания может вести свою деятельность. В любом случае, если у компании есть какие-то проблемы, то это будет рассмотрено на комиссии по лицензированию, - сказал первый замглавы минстроя РТ. Напомним, что с 2015 года все управляющие компании в Татарстане должны будут проходить лицензирование .

Согласно данным арбитражных судов, ООО «УК Вахитовского района» удалось урегулировать конфликты с крупнейшими своими кредиторами и заключить мировое соглашение. Теперь компания работает в обычном режиме.

Отметим, что ООО «УК Вахитовского района» является одной из крупнейших в Казани. Как сообщается на сайте УК, на 1 октября 2014 года в управлении было 345 домов общей площадью 759,9 тысяч кв. метров. Это почти 1,5 тысяч квартир, в которых проживает почти 31,4 тысяч человек.

Кредиторы просят

В начале июля прошлого года на рынке коммунальных услуг случилось небывалое — одна из крупнейших управляющих компаний Казани — ООО «УК Вахитовского района» попала в процедуру банкротства. Причем, инициатором этого стала физическое лицо - Нина Калинина.

Как говорится в материалах арбитражного суда, Калинина выиграла иск против УК в Вахитовском районном суде Казани на сумму 104,5 тысяч рублей неустойки, 1 000 рублей компенсации морального вреда, 52 781 рублей штрафа, 5 000 рублей расходов на оплату услуг представителя, а поскольку коммунальщики не погасили долги, то истица просила признать компанию банкротом. В определении суда не раскрывается как возник долг перед жительницей Казани у коммунальщиков, но упоминается, что сумма «является не финансовой санкцией, а задолженностью, возникшей вследствие причинения вреда имуществу заявителя». Видимо, пострадала квартира Калининой.

Но уже в декабре прошлого года суд попросили утвердить мировое соглашение. За это высказались крупнейшими кредиторы «УК Вахитовского района» - МУП «Водоканал», ООО «ПЖКХ», ОАО «Татэнергосбыт» и некий Ибрагим Исмагилов. Причем, перед этим коммунальщики погасили долги перед той самой Ниной Калининой, а это «6 000 рублей компенсации морального вреда, 104 562 рублей ущерба, 104 562 рублей неустойки, 107 562 рублей штрафа, 8 324 рублей 50 копеек расходов по составлению отчета и 5 000 рублей расходов на оплату услуг представителя на дату проведения собрания кредиторов».

Долги погасят к 2019 году

Представители УК на суде заявил, что «актив должника составляет ежемесячная прибыль управляющей компании в размере около 4 миллиона рублей, а также дебиторская задолженность (права требования к населению об оплате задолженности по коммунальным платежам) в размере 130 миллиона рублей. Согласно бухгалтерскому балансу должника за 2013г. активы должника составили 239,8 млн. рублей, в том числе материальные активы – 1,14 миллиона рублей, денежные средства – 460 тысяч рублей, финансовые активы – 238,2 миллиона рублей. Также за должником зарегистрированы 2 автомобиля Lada 210740 и 1 автомобиль KIA Cerato.

На каких же условиях договаривались коммунальщики? Согласно условиям мирового соглашения, основной долг УК перед ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» составляет 46 миллиона рублей, перед ОАО «Татэнергосбыт» - 18 млн. рублей, перед МУП «Водоканал» - 19,4 миллиона рублей, перед Ибрагимом Исмагиловым - 2,5 миллиона рублей . Эти долги УК обязуется выплачивать каждому кредитору согласно графику ежемесячно равными частями по 1,67% от суммы долга. Сумма в размере 100 % от каждой суммы будет выплачена до 31 декабря 2019 года.