Казахстанцы на волне ослабления рубля скупают в Казани недвижимость и дорогие автомобили

Квартиры, машины и участки

Оренбург, Омск, Новосибирск, Алтай и другие пограничные города с Казахстаном подверглись настоящему нашествию покупателей из соседней страны. Благодаря обесцениваю рубля (если ранее паритет между рублем и тенге составлял примерно 1 к 5, то в последние месяцы уходящего года он изменился до соотношения 1 к 3) и привычке хранить сбережения в американской валюте делает российский рынок привлекательным для казахстанцев.

Не оказался в стороне от этого ажиотажа и Татарстан. Мурат Ахмеров, директор «А Девелопмент» (брокер ЖК «Видный»), признается, что в компанию казахстанцы не обращались, но он знает от коллег, что интерес у жителей Казахстана есть к недвижимости и автомобилям.

Так, один из казанских архитекторов, который родом из Казахстана, рассказал, что благодаря ослаблению рубля, родители смогли выручить за свою недвижимости на родине в 1,5 раза больше, чем до начала кризиса, и теперь приобретают здесь квартиру в новостройке. Другой казахстанец приобрел в пригороде Казани земельный участок под индивидуальную застройку.

- С обвалом рубля участок мне обошелся дешевле, - признается он.

Один из постояльцев отеля «Мираж» в разговоре с корреспондентом портала ProKazan.ru признался, что он предприниматель из Казахстана.

- У меня много автомобилей, но у вас зашел в автосалон и увидел «Ягуар». Он мне настолько пришелся по вкусу, что я решил его купить. Он обошелся мне в 50 тыс. долларов, а у нас в Казахстане такой стоит 80 тыс. долларов, - говорит бизнесмен.

А что в других регионах?

В Новосибирске отмечают, что 30% клиентов автосалонов - это граждане Казахстана. Активно они проявляют себя и на рынке жилья. Активно скупают казахстанцы и турпутевки. У Tez Tour, процент путевок, купленных гражданами Казахстана, сейчас составляет не менее 40% от общего количества.

Похожая ситуация происходит и в Алтайском крае и Оренбурге. Здесь всплеск продаж автомобилей и квартир. Помимо этого у казахстанцев пользуется популярностью и бытовая электроника.

В то же время, советник председателя Национального банка Казахстана Олжас Худайбергенов также считает, что масштаб закупок напрямую физическими лицами из России преувеличен. По его информации, объем роста покупок рубля составил около $40-50 млн в месяц в северных регионах, тогда как официальный импорт составляет ежемесячно $1,2 млрд.

- В целом есть негативные последствия в виде продаж в автосалонах, торговых сетях, но пока масштаб трудно оценить. Данные за октябрь-декабрь увидим в январе-феврале», - резюмирует он.