Казанский миллиардер приобрел усадьбу князя Татищева

Казанский миллиардер приобрел усадьбу сподвижника Петра I князя Татищева в подмосковном Болдино. Об этом сообщает "РБК".

Заброшенная усадьба одного из известнейших российских дворян обошлась предпринимателю в 4,5 млн рублей. За эти деньги Семин стал обладателем полуразрушенного дома и участка площадью 70 га.

По условиям аукциона, новый собственник усадьбы должен провести в ней ремонтно-восстановительные работы. Спектр будущего использования здания не ограничен – в нем могут разместиться как офисы, так и дом отдыха.

По словам самого Семина, он ставит целью создать сеть концептуальных бутик-отелей. Стоимость каждого номера будет зависеть от его уровня.

Например, роскошные губернаторские или царские номера с несколькими спальнями, санузлами, гостиными обойдутся постояльцам 1-2 тысячи долларов за ночь. Более скромные апартаменты, имитирующие комнаты горничных, будут стоить всего 100 долларов.

Справка

Усадьба князя Василия Татищева была построена в XVIII веке. Хозяин имения участвовал в военных походах Петра I, основал на Урале города Екатеринбург и Пермь, являлся губернатором Астрахани, а впоследствии написал пятитомник "История Российская с самых древнейших времен" - первый капитальный труд по истории России.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани миллиардер Семин восстановил интерьер сгоревшей усадьбы. Прекрасно сохранившуюся мебель (которая проходит реставрацию у мастеров) выставили в Международном институте антиквариата ASG.