Экс-министр юстиции РТ: «У меня вымогают 2,8 млн. за возможность выкупить долг сына перед Леруа Мерлен"

«Он же не идиот!»

Сегодня бывший министр юстиции РТ Мидхат Курманов устроил пресс-конференцию для журналистов, чтобы рассказать о результатах расследования уголовного дела в отношении его сына — Ильдара. Последний оказался замешан в громком скандале вокруг гипермаркета «Леруа Мерлен» на Чистопольской.

Мероприятие началось с раздачи внушительных папок с ксерокопиями различных документов по уголовному делу. Для удобства журналистов даже была подготовлена таблица со всей хронологией скандала. Напомним, что 30 октября 2013 года прокурор Татарстана Илдус Нафиков сообщил на пресс-конференции о том, что Ильдара Курманова подозревают в получении взятки в 47 млн. рублей от «Леруа Мерлен». Затем дело переквалифицировано по статье 159 «Мошенничество». Сейчас сыну экс-министра предъявлено обвинения по восьми статьям.

Курманов старший сегодня убеждал журналистов, что все это шито белыми нитками. Так, он начал опровергать то, что компания, ООО «СЭМ», сына является фирмой однодневкой. Именно этой компании французская сеть заплатила почти 50 миллионов рублей. По словам Курманова старшего, компания работает с марта 2011 года, и выполняла заказы не только французского ритейлера.

- Если бы у него был умысел, то разве он бы стал делать родную мать учредителем, а тестя - директором. Он же не идиот! - Несколько раз восклицал отец. Правда, однажды в ходе встречи с журналистами он все-таки усомнился в разумности одного поступка сына.

Отец долго объяснял, что компания сына помогла французам сэкономить огромные деньги. Пользуясь своим даром убеждения, Ильдар сумел исключить для структур "Леруа Мерлен" из договора с Казанской теплосетевой компании перекладку огромной трубы по улице Чистопольской протяженностью 370 метров.

- Это сэкономило для «Леруа Мерлен» более 60 млн. рублей. А Ильдару заплатили лишь 7,5 млн. рублей. Обновленные техусловия получила уже по доверенности представитель «Леруа». Помимо этого «СЭМ» провел дополнительные работы по смене тепловой камеры. Также была проведена работа по подключению торгового комплекса к электрическим сетям, - заявил Курманов старший.

Наверх доложили не так

Он попытался дать разбивку куда были потрачены спорные 60 млн. рублей, которые фигурируют в деле. Так, на зарплаты 29 сотрудникам ООО «СЭМ» было направлено 4,3 млн. рублей, 3,5 млн. рублей — на налоги, 12 млн. рублей на закупку техники (ЗИЛ, КАМАЗ, два УАЗика, трактор МТЗ и «мерседес»), 5 млн. рублей — закупка труб, 26 млн. рублей - кабели и электротехнические комплектующие.

Озвучил Курманов свою версию событию, почему было делу дан ход.

- Если бы бы Ильдар не был сыном министра, то этого дела не было бы. Потому что все говорят, что это гражданско-правовые отношения. Наверх это дело было представлено так: сын министра создал «фирму-однодневку», получил от французов деньги, обналичил их и ничего не сделал. Такая же информация была доложена прокурору Татарстана, чем его подставили, - заявил он.

Отвечая на вопрос корреспондента портала ProKazan.ru, почему следствие увидело следы «отмыва» денег, Мидхат Курманов подтвердил, что действительно часть суммы была перечислена в Москву трем компаниям на закупку кабеля.

- Но давайте их называть не будем, - попросил экс-министр. Он также заявил знает, кто докладывал президенту о деле его сына, но называть его не стал.

Завершил свою аудиенцию с журналистами Мидхат Курманов новостью о том, что попытка выкупить долги компании сына перед «Леруа Мерлен» вылилось в вымогательство.

- Сейчас компания сына «СЭМ» находится в процедуре банкротства. Основной долг у нее перед «Леруа Мерлен». Речь идет о 40 млн. рублей. Мой родственник готов был выкупить долг и прекратить процедуру банкротства, но посредник потребовал от меня 2,8 млн. рублей только за подпись под договором о переуступке, - резюмировал Курманов.