СМИ: цены на вина в России вырастут на 30-40%

Цены на импортные вина в начале следующего года вырастут, как минимум, на 30-40%, а на российские, изготовленные из импортного сырья, - на 20%. Об этом сообщает "Газета.ru".

По словам директора Центра исследований центрального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, зарубежные вина подорожают к февралю, как минимум, на 30%.

Гендиректор ГК "Легенда Крыма" Михаил Штырлин дает более пессимистичный прогноз. По его мнению, учитывая, что в цене импортного продукта есть рублевая составляющая, например акцизы, обесценение национальной валюты в два раза обеспечит рост цены на 70-80%.

- Цена в любом случае будет увеличиваться, так как импортеры не могут работать себе в убыток, - сказал Штырлин. - Курс рубля, конечно, стабилизировался по сравнению с началом недели, но он все равно остается на уровне, который не позволяет сохранить старые цены.

По его словам, со всеми иностранными поставщиками вина расчеты ведутся в валюте.

- Поэтому как европейская продукция, так и южноамериканская, с импортерами из которой расчеты ведутся в долларах, реже - в евро, вырастет в цене в течение одного-двух месяцев, - добавил он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани, несмотря на укрепление рубля, вновь взлетели цены на Айфоны: самая дешевая "шестерка" стоит 54 тысячи. На прошлой неделе компания Apple закрыла свой онлайн-магазин для того, чтобы пересмотреть стоимость продукции.