"Альфа-банк" потребовал приостановить полеты авиакомпании UTair

Альфа-банк подал иск к Госкорпорации по организации воздушного движения, Росавиации и Ространснадзору. Банк требует остановить аэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании UTair и эксплуатацию самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника, знакомые с претензиями кредитной организации.

- Альфа-банк требует от надзорных органов запретить эксплуатацию конкретных самолетов из парка перевозчика, – подтвердил источник, знакомый с содержанием исполнительных листов.

Сегодня, 17 декабря, стало известно, что "Альфа-банк" подал иск к Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ, Росавиации и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

По требованию банка суд наложил арест на имущество дочерней компании UTair, в числе которого находятся автобусы, ленточные транспортеры, водозаправочные машины и легковые автомобили.

- Нас приводит в недоумение активность судебных приставов, которые в обеспечение не рассмотренного еще в суде иска на 94 миллиона рублей не только арестовывают, но и запрещают авиакомпании пользоваться необходимым ей для осуществления операционной деятельности имуществом, – передал через пресс-службу гендиректор UTair Андрей Мартиросов.

По его словам, все это даже отдаленно не напоминает юридически мотивированные действия. В свою очередь, генеральный директор дочерней компании UTair сообщил, что действия сотрудников службы судебных приставов были обжалованы. Также он предложил арестовать счета компании вместо основных активов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанские туристы больше суток не могли вылететь во Вьетнам. По словам пассажиров, к ним вышел представитель авиакомпании UTair и рассказал, что самолет, который должен был увезти их в Юго-Восточную Азию, сломался.

Источник: РБК