Министр экономики Татарстана предложил вкладываться в здоровье и не верит в массовое банкротство бизнеса

"Расскажите нам, как жить с таким курсом... Нет, мы поможем вам материально"

Так совпало, что подвести итоги года министру экономики РТ Артему Здунову пришлось в тот день, когда курс евро преодолел планку в 100 рублей. Правда, когда встреча началась доллар стоил еще 66 рублей, а евро каких-то 82,4 рубля. Уже к ее окончанию европейская валюта подошла к планке 100 рублей. Но журналисты еще об этом не знали... Но, видимо, ведомые профессиональным чутьем они не оставляли попыток узнать мнение министра, как жить бизнесу дальше при таком курсе и ставке Центробанка РФ.

На вопрос журналиста портала ProKazan.ru, как в этой ситуации сохранить сбережения и куда их вложить, Артем Здунов дал такой совет (неординароность ответа вызвал в зале смех):

- Вкладывайте в свое здоровье. Какие у обывателя могут быть сбережения?! В этих условиях, я не могу дать какую-то стратегию. Бизнесу я бы рекомендовал продолжать работать и участвовать в наших программах, - сказал Здунов.

Министр экономики порадовал, что, несмотря на экономическую встряску, Россия сохраняет в бюджете на следующий год строку по поддержке бизнеса. Здунов напомнил, что в 2014 году на эти цели в Татарстане было затрачено 1,8 млрд. рублей. Причем, большей частью это федеральные деньги.

- Скорее всего, изменятся акценты в программах поддержки. Если в этом году каждая третья заявка была на лизинг-грант (госсубсидия на оплату части авансовых платежей по договору лизинга на приобретение техники или оборудования — ред.), то в следующем году большим спросом будет пользоваться программа субсидирования кредитных ставок (государство за предпринимателей погашает 2/3 ставки рефинансирования — ред.), - спрогнозировал глава минэкономики.

Именно эту программу министр считает одним из способов для предпринимателей выжить в условиях вчерашнего повышения Центробанком РФ ключевой ставки с 10,5 до 17%. Как известно, это повышение приведет к росту ставок в коммерческих банках. Татарстанское минэкономики, по словам Здунова, вышло с инициативой, чтобы со следующего года уже компенсировать всю ставку рефинансирования.

Спокойствие, только спокойствие.... Поберегите свое здоровье

На вопрос ожидаете ли вы массового банкротства предприятий в следующем году, министр ответил отрицательно.

- Я не вижу предпосылок для массового банкротства. Я постоянно участвуют на заседаниях балансовых комиссий, где мы изучаем самочувствие предприятий. Да, есть замедление темпов роста, да , есть убытки, но большая часть капитальных вложений наши предприятия уже осуществили. Теперь инвестпрограммы должны заработать. Сейчас все зависит от того, как наши компании будут находить новые рынки сбыта, рынки заимствований, считаю, что будет медленный рост экономики, - поделился своим оптимизмом чиновник.

По словам министра, сейчас министерство проводит экономические советы по каждой отрасли (на совете по сельском хозяйстве уже выяснилось, что татарстанские производители успели закупить комбикорма, семена). Программа лизинг-грант будет заточена под импортозамещение. Именно импортозамещение станет еще одним направлением развития на следующий год.

- Структура экономики в России такова, что зависит от импортного оборудования. От этого нужно избавляться, - считает Артем Здунов.

Возвращаясь к теме поиска новых рынков сбыта, в конце встречи глава минэкономики озвучил, что есть некие договоренности с китайскими предпринимателями, Азербайджаном, Турцией.

- Турецкие предприниматели смотрят с большим интересом на проекты «Иннополиса» и ОЭЗ «Алабугу», - подытожил министр, давая понять, что наше будущее — это братская Азия.