Риэлторы Татарстана выбрали себе президента

На минувшей неделе на заседании некоммерческого партнерства «Гильдия риэлторов РТ» состоялись ежегодные выборы президента организации. В этом году Руслан Садреев, возглавлявший объединение агентов по продаже недвижимости четыре года, взял самоотвод и предложил поддержать кандидатуру руководителя агентства недвижимости "НЛБ-Недвижимость" Андрея Савельева, другого активиста Гильдии (на фото).


Корреспондент портала ProKazan.ru побеседовал с прежним руководителем Гильдии Русланом Садреевым и попросил подвести итоги работы.

- Ушли с поста президента Гильдии?

- Да, это правда.

- Почему ушли?

- Пришло время для нового витка развития Гильдии риэлторов. Нужна свежая кровь, свежие идеи. Поэтому я решил взять самоотвод и призвал присутствующих на общем собрании поддержать кандидатуру Андрея Савельева.

- Сколько лет вы возглавляли Гильдию?

- Я четыре срока находился на этом посту, три переизбрания, четыре года активной общественной работы. Я возглавил организацию в декабре 2010 года. Это было тяжелое время для Гильдии. На тот момент менее года прошло после объединений трех риэлторских гильдий, которые были достаточно разрозненны. Работа предстояла большая.

- Что удалось сделать за эти годы?

- Если говорить о конкретных делах, то мы первым делом навели порядок во внутренних делах организации. Были полностью переработаны нормативные документы Гильдии, разработаны Правила осуществления риэлторской деятельности, создан Комитет по этике, рассматривающий споры с участием агентств недвижимости.

Были налажены контакты с всеми участниками рынка недвижимости - банками, оценочными компаниями, государственными органами. Мы постоянно проводим различные мероприятия, несколько раз в год для риэлторов проводится обучение с обязательным тестированием, что подстегивает их к повышению профессиональных знаний и исключает некомпетентность сотрудников. В 2011 году мы создали актуальный реестр риэлторов, на сегодняшний день в нем более 500 риэлторов успешно сдавших экзамен. У каждого аттестованного риэлтора есть личное удостоверение, и любой клиент может проверить полномочия риэлтора.

Создана мультилистинговая система для агентств недвижимости МЛС-Казань, помогающая не только продать или купить недвижимость, но и вести базу данных агентства. Думаю, что о результатах моей деятельности лучше расскажут руководители агентств недвижимости и члены Гильдии.

- Сколько сейчас агентств в Гильдии?

- Сегодня в составе партнерства 51 агентство. За время моей работы произошла серьезная ротация среди компаний, часть агентств по различным причинам покинули Гильдию, но только за последние два года вступило 20 новых организаций.

- Ваши планы?

- Работать дальше. Я директор АН «Премьер», которое состоит в Гильдии, остаюсь членом совета и вице-президентом Гильдии.