Самый "дорогой" детский сад Татарстана построит ПСО "Казань"

В Особой экономической зоне Иннополис будет построен детский сад, затраты на его строительство составят 226,7 млн рублей. Строительством займется ПСО "Казань", об этом тендере сообщает казанский блогер Тимур Тимуршин.

- Интереса ради я посмотрел, сколько стоило построить похожий детский сад у нас в республике в 2014 году, - решил сравнить стоимость детсадов Тимуршин.

Выяснилось, что, например, в Набережных Челнах, садик «Счастливое детство» на 260 мест обошелся казне в 138 млн рублей, а детсад «Радуга» такой же вместимости - в 105 миллионов; в Альметьевске «Золотой ключик» на 270 мест стоил 107 млн рублей.

Согласно «Протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе», вскрытие показало, что конверт был только один: от ПСО «Казань». Ни одна другая строительная компания в Татарстане не стала претендовать на это строительство.

Рассмотрение заявок на участие в тендере состоится завтра в Казани.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о том, что на компанию ПСО "Казань", возглавляемую Равилем Зиганшиным, обрушилось много критики из-за намыва островов на Волге. Так, в эфире "Первого канала" был показан сюжет о расследовании деятельности строительной фирмы, которая самовольно изменила береговую линию Волги. В репортаже демонстрировались кадры со спутника и с вертолета.

Министерство природы РФ потребовало изъять лицензию у ПСО "Казань" и взыскать ущерб за намыв островов на Волге. Росприроднадзор обратился в генпрокуратуру России.

Также портал сообщал о том, что сейчас в Иннополисе прописано всего 10 человек. Однако уже в январе-феврале 2015 года начнут заселяться первые 810 квартир. Также в скором времени будут сданы университетский комплекс и два технопарка. Ожидается, что к 2020 году здесь будут проживать 155 тысяч человек, большая часть которых - специалисты IT-отрасли. В Иннополисе появится свой законодательный орган, который будет состоять из 7 депутатов. Они будут избираться на 5 лет. Глава Иннополиса будет избран на сходе жителей.