Управляющий директор компании "Финам менеджмент": "К марту доллар будет стоить 200 рублей"

Управляющий директор компании "Финам менеджмент" Николай Солабута в эфире телеканала "Дождь" заявил, что к марту доллар будет стоить около 200 рублей.

- Сейчас ничего не связано ни с Центробанком, ни с руководством страны, - сказал Солабута. - В связи с тем, что ввели санкции против России, надо выплатить долги, которые брали компании на Западе. И как раз с этими сделками и связан рост курса доллара. Компании закрывают свои долги, покупают доллары или евро и расплачиваются. Долговой навес очень большой. Думаю, почему Центробанк не вмешивается, потому что его золотовалютных резервов не хватит.

По мнению эксперта, после нового года "пойдет некоторая стабилизация".

- Все самое страшное мы должны пережить до нового года. После этого начнется выздоровление экономики. Но это самое страшное. Мы предполагаем, что доллар будет стабилизироваться где-то в районе 200 рублей. 50 рублей до нового года. И после нового года до марта месяца рост где-то до 200 рублей. И там уже начнется нормальная, плановая работа со стороны регулятора. А сейчас все просто стоят и смотрят, до какого уровня все это рухнет и никак не могут вмешаться.

Между тем, доцент экономического факультета МГУ Олег Буклемишев, выступая на "Эхе Москвы", посоветовал не поддаваться панике и не бросаться скупать валюту.

- У банка может просто кончаться валюта, если население действительно, сломя голову, бросится конвертировать все свои рублевые сбережения в доллары, то получим… Что мы получим? Мы получим, во-первых, скачок курса на этом, потому что резко вырастет спрос., - сказал Буклемишев. - А потом, когда все убедятся, что с долларами-то делать ничего нельзя по большому счету в России – да? – кроме как держать их на руках, люди понесут обратно продавать эти доллары. И тут курс полезет обратно. И выяснится, что люди просто потеряли на ровном месте. Вот и все.

По словам доцента экономического факультета МГУ, уже сегодня соотношение рубля к доллару не соответствует реалиям.

- Уже сегодня курсовое соотношение не соответствует, скажем так, фундаментальным реалиям даже при той цене на нефть, которая есть сегодня, даже при той не очень высокой эффективности российской экономики, даже при том оттоке капитала, который мы сегодня имеем, представляется, что сегодня в курсе заложено определенная паническая или спекулятивная составляющая, и все-таки вернется курс к каким-то более приемлемым значениям. Дело не в том, до чего качнутся качели. Дело в том, что они когда-то вернутся назад.

Для справки:

Компания "Финам менеджмент" входит в структуру холдинга "ФИНАМ", который является одним из крупнейших брокеров в России. "ФИНАМ" осуществляет брокерские услуги на основных мировых биржах, доверительное управление денежными средствами, инвестирование на валютном рынке Forex и большое количество бесплатных сервисов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что курс доллара превысил 48 рублей, достигнув очередного исторического максимума. Евро превысил 59 рублей, достигнув 59,4 руб. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.