Китайцы готовы участвовать в строительстве ВСМ "Москва-Казань"

Китайские компании готовы участвовать в строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань, среди потенциальных партнеров проекта "China Investment Corporation". Эта же компания рассматривает возможность участия в проекте Евразийского высокоскоростного коридора Россия (Москва) - Китай (Пекин), сообщает "Российская газета".

Китайские компании "выразили заинтересованность участия в проекте не только в качестве подрядчиков по строительству, но в составе консорциума, а также вложить в ВСМ Москва—Казань "финансовые средства".

ВСМ Москва—Казань протяженностью 770 км планируется проложить по территории семи регионов РФ, время в пути должно составить не более 3,5 часов при максимальной скорости до 400 км/час. В случае одобрения проекта монополия планирует найти концессионеров для строительства трех участков ВСМ: Владимир—Нижний Новгород, Нижний Новгород—Чебоксары и Чебоксары—Казань, а также самостоятельно построить первый участок от Москвы до Владимира. Общая стоимость проекта оценивалась РЖД в 384,1 млрд руб., для трех концессионеров — в 684,4 млрд руб.