Казань возглавила рейтинг развития районов РТ за январь – май 2014 года

Казань возглавила рейтинг социально-экономического развития районов Татарстана за январь-май 2014 года. Исследование подготовлено министерством экономики РТ.

В тройку лидеров также вошли Альметьевский и Лаишевский районы, которые заняли второе и третье места соответственно.

Согласно исследованию, значительно улучшил свою позицию в рейтинге Алькеевский район, который поднялся сразу на 8 позиций. Балтасинский район переместился на пять строчек вверх. В районах снижен уровень безработицы, увеличены темпы роста объема инвестиций в основной капитал, а также введены в эксплуатацию жилые дома.

Ухудшили свое положение в рейтинге сразу пять муниципальных образований: Камско-Устьинский (-5 позиций), Аксубаевский (-4 позиции), Заинский, Буинский и Спасский (-3 позиции) районы.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики РТ, в расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по Татарстану составил 172,8 тыс. рублей. Наиболее высокие результаты по данному показателю достигнуты в Альметьевском, Нижнекамском, Новошешминском, Елабужском, Тукаевском районах.

По данным на 1 мая текущего года, уровень безработицы по Татарстану составил 0,81%. В 16 районах он ниже среднереспубликанского значения. Высокий уровень безработицы отмечен в Чистопольском, Елабужском и Сабинском районах.

За 5 месяцев 2014 года в Татарстане введено в эксплуатацию 0,3 кв. м общей площади жилья в расчете на душу населения. Больше всего жилья построено в Лаишевском, Тукаевском и Пестречинском районах.